Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Уральске третьи сутки ограничена подача питьевой воды

AstanaTV
02.05.2018г. в 20:30
1673
В Уральске третьи сутки ограничена подача питьевой воды

В Уральске третьи сутки ограничена подача питьевой воды. 70 тысяч человек, проживающих в новых микрорайонах, обеспечивают водой по установленному графику. Это кратковременная подача и подвоз воды во дворы многоэтажек. Причиной  стала авария на канализационном коллекторе. Специалисты «Орал су арнасы» говорят об изношенности труб.  Татьяна Рудаметова расскажет, как уральцы переживают безводный режим.

Во дворах семи микрорайонов Уральска третий день собираются очереди за водой. 30 апреля горожане остались без воды и теперь следят за графиком подвоза, чтобы успеть запастись впрок. Автоцистерна приезжает два раза в сутки - днем и вечером.

Алма Галиева, жительница г. Уральск:

Все праздники нам испортили, вот уже 3 дня нет воды, ни  помыться, ни покушать приготовить, ни гостей не позвать. Когда нам воду дадут?

Запасаются водой и в социальных объектах. Правда,  до первых этажей вода доходила. В детских садах проблем не было, а в школах уроки сократили. Порыв коллектора произошел на улице Шолохова. Под тяжестью грунта провалился трубопровод диаметром 1 метр. Для снятия напряжения в сети прекратили  водоснабжение половины города.  К ликвидации аварии привлекли 20 единиц коммунальной спецтехники.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Аварийные бригады коммунальщиков работают в круглосуточном режиме. Чтобы заменить поврежденную трубу необходимо выкопать траншею длинной 60 метров и глубиной 7. На сегодняшний день выполнена лишь треть этой сложной работы. Поэтому точные сроки восстановления водоснабжения специалисты назвать затрудняются.

Землёй было забито 50 метров трубы и теперь её освобождают от грунта, пояснили специалисты. Коммунальщики уже вывезли откаченную воду и более 700 кубов земли на сливную станцию. После чего сегодня наладили подачу воды в центральную часть города. Что касается новых труб, то менять их коммунальщики будут за свой счёт. У предприятия трубы имелись в запасе.

Нур Тулеугалиев, директор ТОО «Батыс су арнасы»:

В данный момент последствия аварии ещё не устранены. Усложняется тем, что труба канализационная лежит очень глубоко.  Порядка 7, с половиной, 8 метров. Мы работаем, но в данный момент я не могу сказать вам время устранения аварии.

Ремонт изношенных сетей проводился 10 лет назад. В причинах аварии еще  разбираются, ущерб устанавливается. Руководство предприятия просит население отнестись к ситуации  с пониманием.

Т. РУДАМЕТОВА