Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Танкер «Аракс» приобрела уральская компания «АЙ-РАЙ»

AstanaTV
03.05.2018г. в 20:30
2557
Танкер «Аракс» приобрела уральская компания «АЙ-РАЙ»

У судна «Аракс», которое уже полтора года стоит на мели у побережья в Мангистауской области появился новый владелец. Как сообщили в Морской администрации портов Актау и Баутино, танкер приобрела уральская компания «Ай-Рай». Теперь она  продолжит очистку судна от находящихся в нём нефтяных отходов. Их, после первого этапа очистки осталось около 500 тонн. Продавец судна - Российская компания ТОО «Транс Каспий». Именно ее руководство игнорировало Мангистауских чиновников с требованием отбуксировать свой танкер.

Судно  с  почти тысячей тонн нефтяных отходов представляло угрозу разлива в море. Однако из областного бюджета все же было выделено 39 миллионов тенге на откачку нефтешлама. Первый этап закончился в декабре прошлого года. Второй планировали начать этой весной, но нашелся владелец, который буквально 2 недели назад продал танкер Уральской компании. Будет ли российское ТОО «Транс Каспий» возмещать расходы на очистку танкера пока неизвестно. По словам специалистов управления природных ресурсов и регулирования природопользования, 5 мая они детально ознакомятся с документами. В первую очередь проконтролируют вопрос очистки от оставшихся отходов.

Асылбек Тенизбаев, руководитель отдела надзора и регистрации судов РГУ «Морская администрация портов Актау и Баутино»:

У них сейчас 2 плана: первый - это отбуксировать. Другой - если нет возможности, вытащить на берег и распилить. Сейчас будут изучены все материалы, начиная до подхода к месту посадки на мель, там, как известно, оно больше года стоит, там все песком заметено, и заканчивая путем следования.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА