Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дональд Трамп намерен «взять паузу» по вопросу ядерной сделки с Ираном, - СМИ

AstanaTV
04.05.2018г. в 20:30
850
Дональд Трамп намерен «взять паузу» по вопросу ядерной сделки с Ираном, - СМИ

Дональд Трамп намерен воздержаться от выхода Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном, хотя бы на короткий период. Эту информацию, по данным портала RG, озвучил ближайший союзник Президента конгрессмен-республиканец от штата Каролина Марк Медоуз, комментируя возможный выход США из совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе.

Сам документ был подписан Ираном и шестеркой мировых держав в 2015 году. По его условиям Исламская Республика должна свернуть программу обогащения урана и развития атомной промышленности.  Причиной же разговоров  о возможном выходе Штатов стало заявление Трампа о том, что условия соглашения 15 года  - «ужасные». Масла в огонь подливает и Израиль, заявивший о наличии ядерной программы у Ирана. Однако, доказательства Иерусалим еще не представил.

Через 7 лет срок этого договора истекает, и Иран получает свободу, чтобы создавать ядерное оружие. Это неприемлемо. 7 лет - это все равно, что завтра. Они не сидят сложа руки. Они запускают ракеты, которые выдают за телевизионные спутники. Верится с трудом. Это не значит, что мы не станем обсуждать реальное соглашение.

Срок внесения изменений в действующее соглашение, на которое Трамп дал союзникам 120 дней,  завершается 12 мая. После этого Штаты решат: покидать ядерную сделку или нет. При этом большинство стран - Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания - выступают против. Между тем, позиция Ирана уже известна. В кулуарах 13 заседания Форума ШОС в Астане Советник Министра иностранных дел Ирана Сейед Расул Мусави заявил, что Тегеран не оставит без реакции возможные  действия США.

Сейед Расул Мусави, советник министра иностранных дел Ирана:

Наша позиция такова, что если США выйдет из совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе, Иран однозначно отреагирует на это. Но сейчас нужно дождаться действий США. И после этого мы примем решение.

М. ШАЛБАЕВА