Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Вблизи Алматы имеется 17 озер, угрожающих затопить близлежащие районы, - ДЧС г. Алматы

AstanaTV
04.05.2018г. в 20:30
1135
Вблизи Алматы имеется 17 озер, угрожающих затопить близлежащие районы, - ДЧС г. Алматы

Вблизи Алматы насчитывается 17 прорывоопасных озер, угрожающих затопить близлежащие районы. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Ерлан Алибеков на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций. По его словам, в окрестностях города начитывается 36 моренных озер. Из семнадцати наиболее опасных на четырех отсутствуют защитные сооружения.

Спасатели составили план действий. Так, по данным сотрудников ЧС, необходимо построить селезадерживающую плотину в верховьях реки Улкен и в бассейне реки Аксай, реконструировать существующую плотину Мынжылки. Кроме того, необходимо построить защитные сооружения на дороге, ведущей к Большому Алматинскому озеру. Проектно-сметная документация по вышеперечисленным сооружениям уже готова.

Ерлан Алибеков, зам. начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Алматы:

Мы произвели аэровизуальный облет высокогорий. По результатам облета установлено, что высота снега на сегодняшний день составляет 1,5 метра. Все моренные озера на сегодняшний день находятся в зимнем режиме. В текущем году превентивные меры по опорожнению моренных озер будут проводиться на 7 озерах. Работы мы планируем начать в начале июня.

Напомню, в прошлом году на работы по опорожнению моренных озер из республиканского бюджета было выделено 90 миллионов тенге. На эту сумму полностью осушили четыре прорывоопасных озера. На остальных уровень воды был снижен от двух до девяти метров.

А. НУРТАЗИНА