Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстан полностью привержен коллективной воле и ответственности по защите народности Рохинджа, - МИД РК

AstanaTV
10.05.2018г. в 20:30
2021
Казахстан полностью привержен коллективной воле и ответственности по защите народности Рохинджа, - МИД РК

Казахстан полностью привержен коллективной воле и ответственности по защите народности Рохинджа, -  заявил глава внешнеполитического ведомства республики Кайрат Абдрахманов во время своего выступления на 45-ой сессии Совета министров иностранных дел в Бангладеш. Он, в частности, сообщил, что  в прошлом месяце Астана выделила в качестве гуманитарной помощи 500 тысяч долларов. Эти усилия оцениваются не только в мусульманском мире, но и международной  общественностью, - подчеркнул Абдрахманов.

Сейчас в Бангладеш находятся около миллиона представителей рохинджа, вынужденные бежать из соседней Мьянмы. Совет министров иностранных дел поддержал все инициативы, предложенные президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Так, отмечены усилия Астаны по запуску Секретариата Исламской организации по продовольственной безопасности, по сирийскому урегулированию и Исламскому примирению. 

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел РК:

Во время этой встречи появилась возможность рассмотреть совместную инициативу Нурсултана Назарбаева и президента Турции Эрдогана по Исламскому примирению. Принята соответствующая резолюция по этому поводу и нет необходимости говорить, насколько актуальна именно эта тематика сегодня.

На 45-ой сессии ОИС обсуждалась и  Исламская инфраструктурная  интеграция. Речь идет о создании транспортно-логистических систем через специальные программы Исламского банка развития по Центральной Азии, Африке, Ближнему Востоку и Северной Африке. Министр иностранных дел Бангладеш Абул Хасан Махмуд Али затронул проблемы  исламофобии, терроризма  и экстремизма. Председательство в ОИС  Совета министров иностранных дел перешло от Кот-Дивуара к Бангладеш.

Абул Хасан Махмуд Али, министр иностранных дел Бангладеш:

Этот год будет посвящен распространению истинных ценностей ислама, потому что мир накрывает исламофобия. Экстремистские организации запятнали ислам, прикрываясь религией. Это серьезный повод для беспокойства в мусульманских странах. Мы должны реабилитироваться в глазах мирового сообщества и сотрудничать с государствами, которые не входят в организацию.

А. СЮМБАЕВА