Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане стартовал прием заявок на получение журналистской премии «Үркер»

AstanaTV
10.05.2018г. в 20:30
2562
В Казахстане стартовал прием заявок на получение журналистской премии «Үркер»

В Казахстане начался прием заявок на получение журналистской премии «Уркер». Их можно подать с 10 мая по 10 июня. Национальная премия присуждается за достижения в области печатной, радио и интернет-журналистики. По данным Министерства информации и коммуникаций, победители получат по одному миллиону тенге и традиционную статуэтку.

В этом году определено 12 номинаций, а также добавлена 13-ая - экспериментальная. Она выявит лучших блогеров, вайнеров, популярный паблик или даже хайп года. Правда, специалисты еще не определили, какое именно из этих направлений будет оцениваться. Поэтому на сайте urker.el.kz любой желающий в течении двух недель может проголосовать за одну из номинаций. После чего жюри приступит к отбору. Оценивать конкурсантов будут известные общественные деятели и профессиональные журналисты. Церемония награждения пройдет 28 июня в день журналистики. Отмечу, премия «Уркер» в стране проводится второй год министерством информации и коммуникаций. В этот раз ее посвятили сто пятилетию газеты «Қазақ».

Нургуль Мауберлинова, вице-министр информации и коммуникаций РК:

Прежде всего, это стимулирование отечественных журналистов, развитие конкурентоспособного контента. На сегодня роль СМИ является определяющей в разъяснении всех реформ, которые проводятся у нас в стране и глава государства неоднократно подчеркивал это и перед нашим министерством поставил задачу разработать меры по стимулировании творческой активности среди журналистов и премия «Уркер» она является одной из таких мер. И сегодня мы даем старт.

Н. ПАЛИНКА