Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Больше миллиарда долларов составляют «очищенные» активы БТА банка, - К. Ракишев

AstanaTV
11.05.2018г. в 20:30
2012
Больше миллиарда долларов составляют «очищенные» активы БТА банка, - К. Ракишев

Больше миллиарда долларов составляют «очищенные» активы БТА банка. Об этом в интервью российскому  «Коммерсанту» рассказал его владелец Кенес Ракишев. В бизнес уже вернули  некоторые бывшие активы экс-главы банка Мухтара Аблязова. Среди них логистические парки в нескольких российских городах, инфраструктурные объекты и земельные участки в Москве. На баланс банка также возвращены жилые квадратные метры в Великобритании и недвижимость на 500 миллионов долларов в центре Нью-Йорка.

Помимо уже возвращенных активов, БТА предъявляет требования на сумму 3,5 миллиарда долларов. В настоящее время возврат активов стал основной деятельностью коммерческой структуры в Казахстане. С 2015 года БТА не осуществляет никаких банковских операций на территории Республики. За пределами страны БТА ведет бизнес в Украине, Кыргызстане  и Белоруссии.

Кенес Ракишев, бизнесмен, акционер АО «БТА банк»:

В этих странах работают три банка с общим объемом активов $200-300 млн. Зарабатывают все, кроме украинского. На Украине мы сократили бизнес и тоже планируем сдать лицензию из-за высоких политических и репутационных рисков: экс-топ-менеджмент под руководством Аблязова выдавал кредиты офшорам, которые не собирались их возвращать. Мы вынуждены вести настоящую юридическую войну, чтобы вернуть активы, выведенные таким образом. Среди них крупное фармацевтическое производство в Борисполе, уже удалось вернуть один торгцентр, ряд бизнес-центров.

М. ШАЛБАЕВА