Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Число погибших в Иерусалиме достигло почти 60 человек

AstanaTV
15.05.2018г. в 20:30
1409
Число погибших в Иерусалиме достигло почти 60 человек

Около 60 палестинцев стали жертвами столкновения с израильскими военными. Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим уже сутки сопровождается массовыми беспорядками в секторе Газа. По данным местных СМИ, среди погибших есть дети, а количество пострадавших уже достигло трёх тысяч человек.

Власти Палестины объявили трёхдневный траур. На кровопролитные протесты отреагировали все крупные государства. Египет направил к границе врачей, готовых оказать медпомощь, а президент Турции - Реджеп Тайип Эрдоган созвал чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества, и отозвал своих послов из Вашингтона и Тель-Авива. В Кремле опасаются, что перенос американского посольства в Иерусалим приведёт к обострению во всём регионе. Палестинцы не намерены отступать, сообщает «Рейтерс».

Мустафа Баргути, глава Национальной партии инициативы палестины:

Мы здесь чтобы выразить мирный протест против израильской резни, которую они устроили вчера против нашего народа, которая унесла жизни 59  палестинцев и ранила тысячи. Мы здесь, чтобы сказать, что Израильская агрессия не сломит наш дух и намерения.

Премьер-министр Израиля - Биньямин Нетаньяху назвал действия военных самозащитой от радикальной группировки ХАМАС, контролирующей Газу и ставящей своей целью уничтожение Израиля. Такой же позиции придерживается Вашингтон.  Кстати,  Дональд Трамп в Израиль не полетел. Отправил свою дочь. Но, за торжественным открытием посольства в Иерусалиме, американский лидер следил по видеосвязи.

Е. СИСЕНОВ