Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстан призывает остановить насилие в секторе Газа - МИД РК

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
1221
Казахстан призывает остановить насилие в секторе Газа - МИД РК

Казахстан призывает остановить насилие в секторе Газа. Об этом заявил постоянный представитель Казахстана при ООН - Кайрат Умаров, выступая на чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН. По его словам, обе стороны должны проявить спокойствие и сдержанность во избежание действий, способствующих дальнейшей эскалации конфликта между палестинцами и израильтянами. Также необходимо обеспечить право Палестины на государственность и право Израиля на безопасность, -  подчеркнул Кайрат Умаров.

Кайрат Умаров, постоянный представитель Казахстана при ООН:

Республика Казахстан призывает международное сообщество принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения насилия, приведшего к многочисленным жертвам. Подтверждая свою приверженность решениям и резолюциям Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, Республика Казахстан неизменно и последовательно выступает за скорейшее полномасштабное ближневосточное урегулирование в рамках мирного политического процесса.

События в Газе окончательно рассорили Турцию и Израиль. Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Bloomberg заявил о том, что последние действия американских и израильских властей приводят к обострению напряжённости на Ближнем Востоке. Он  раскритиковал решение Трампа  перенести посольство США в Иерусалим, и стрельбу по людям в секторе Газа. По словам турецкого президента, в массовой гибели палестинцев «виноваты Трамп и Нетаньяху». В Стамбуле уже второй день проходят массовые демонстрации под флагами Палестинской автономии против «оккупационного сионистского режима». В ответ Иерусалим выслал турецкого дипломата. Параллельно в Израиле ввели «антитурецкие санкции», запретив импорт сельскохозяйственной продукции из Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

Объявление Иерусалима столицей Израиля - это очень серьезный шаг по обострению напряженности в регионе. Посмотрите, сколько палестинцев были убиты в секторе Газа. Это катастрофа, такое не должно происходить. Как это могло произойти? 700 человек ранено. И виноваты в ней два человека - г-н Трамп и г-н Нетаньяху.

Напомню, жертвами столкновения с израильскими военными стали более 60 палестинцев, принявших участие в акции протеста из-за переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.  Количество пострадавших уже достигло трёх тысяч человек.

А. СЮМБАЕВА