Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Робота-солдата представили на выставке военной индустрии KADEX-2018

AstanaTV
23.05.2018г. в 20:30
2257
Робота-солдата представили на выставке военной индустрии KADEX-2018

В Астане сегодня открылась V международная выставка KADEX-2018. Новинки военной и космической промышленности представили более 300 компаний из 28 стран. Некоторые экспонаты широкой публики продемонстрировали впервые. С новинками военной индустрии ознакомился Адиль Онербаев.

В числе участников традиционно ведущие мировые военные державы: Россия, США, Китай, Турция, Индия. Причем KADEX - это не площадка для демонстрации силы или лидерства в гонке вооружения. Делегаты делятся своими достижениями и обмениваются опытом. Кстати, на этот раз выставка проходит в новом формате, включающим кроме оборонной еще и космическую промышленность. Важность укрепления миролюбивой политики и добрососедства между государствами отметил и президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахста:

Новая технологическая эпоха определяет особую важность данной сферы, как для обеспечения безопасности, так и для дальнейшей модернизации экономики. Впервые выставка проводиться под эгидой министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, которое создано недавно. Ее программа насыщена и по своему формату, содержанию актуальна в условиях глобальной геополитической нестабильности, которую мы наблюдаем.

В небе высокую технологичность авиации продемонстрировали на истребителях. На земле на суд зрителей представлены еще и вертолеты, беспилотники и другая авиационная техника казахстанского производства. Но большим разнообразием могли похвастать производители колесного и гусеничного транспорта.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Танки, бронетранспортеры, артиллерия - все казахстанского производства. Потенциальным покупателям и гостям KADEX-2018 можно не только посмотреть, потрогать и узнать больше о представленной технике, но и почувствовать себя в роли водителя бронемашины.

Особый интерес у гостей выставки вызвали бронемашины семейства «Арлан». Автомобили с пуленепробиваемым корпусом уже завоевали доверие военнослужащих и не только казахстанских. В этом году производители представили новые модели под названием «Барыс».

Азат Мырзагалиев, проектный инженер ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»:

Капсула данных машин выдерживает калибры 7,62 и 12,7 мм. Противоминная защита этих машин относится к stanag 4, что значит, что данные машины выдерживают взрыв 10 килограммового тратила под днищем. Эти машины вырабатывают мощность 450 лошадиных сил и могут ускоряться до скорости 110 км в час.

С недавнего времени казахстанские производители военной техники делают ставку на цифровизацию вооружения. Создаются роботизированные солдаты. Эта разработка отечественных ученых и программистов получила рабочее название «Каракурт». Интеллектуальная система в будущем может полностью заменить в бою живого человека. Программа вычисляет врага и автоматически принимает решение по его уничтожению.

Даурен Нуров, директор компании «ROBOTRON ASPANDAU»:

Человек, который вооружен или в военной форме, воспринимается как вражеская цель. Но если человек будет одет в казахстанскую военную форму, он будет идентифицироваться как свой. То есть система «Свой-чужой» распознавание цели.

Технология собрана преимущественно из казахстанских деталей. Сейчас она проходит испытания, и уже в ближайшее время может оказаться на вооружении казахстанской армии. В целом на KADEX-2018 наши производители надеются подписать ряд выгодных меморандумов и договоров на продажу отечественной военной техники иностранным партнерам.

А. ОНЕРБАЕВ