Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Около 200 петропавловцев живут в аварийных домах

AstanaTV
24.05.2018г. в 20:30
1346
Около 200 петропавловцев живут в аварийных домах

Около 200 петропавловцев живут в аварийных домах. Некоторым из этих двухэтажек уже более 100 лет. В квартирах сырость, жалуются люди. Пол проваливается, а стены шатаются. Уже много лет жильцы ветхих домов ожидают в очереди получения новых квартир. Однако, за последние годы лишь пару счастливых семей смогли отпраздновать новоселье. В чем причина задержки выясняла наш корреспондент Айгерим Кусаинова.

Айгерим Кусаиновакорреспондент:

Под страхом обрушения. Так в Петропавловске живут около 200 человек. Их дома давно признаны аварийными. У одних накренились стены, у других обвалилась крыша и прогнил пол. Однако, покинуть свои ветхие жилища люди не могут. Им просто негде жить.

Наталья Емельянова боится спать по ночам. Женщине все кажется, что ее квартира со второго этажа рухнет на первый. В аварийном доме по улице Уральская 4,  пару лет назад в стене образовалась огромная трещина. Жильцы пытались замазать ее самостоятельно, но с каждым днем она становиться все больше.

Наталья Емельяноважительница г. Петропавловска:

Страшно здесь проживать. Стена вот-вот рухнет. В подъезде сыро, вода стоит... Очередь у меня 53. Она не двигается. С 15 года как стоим, так не сдвинулась.

В этом районе 4 проблемных двухэтажки. И проблемы у всех схожие. От такой жизни, говорят жильцы, нервы накалены до предела. А тут еще в начале мая чуть не обвалился один из соседних домов. Только после этого двум семьям выдали временные квартиры.

Эльмира Смагулова, главный специалист отдела ЖКХ акимата г. Петропавловска:

В очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда у нас состоит 13359 граждан, конкретно по гражданам, единственное жилище которых признано аварийным, у нас состоит 187 человек. Для них есть отдельный список, где они в процентном соотношении могут получать арендно-коммунальную квартиру.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Всего в Петропавловске насчитывается 19 аварийных домов. Но по сути полуразвалившихся жилищ в городе гораздо больше. И живут в них люди в ужасных условиях. Но из-за нехватки денег, они не могут оплатить даже строительно-техническую экспертизу, а стоит она 100 тысяч тенге с двухэтажки. Почему в Петропавловске для всех не могут построить один многоквартирный дом, и что же предлагают чиновники для решения проблемы - об этом я расскажу в программе Избранное за неделю, в это воскресенье, в 20:00.

А. КУСАИНОВА