Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Юлия Галышева зажгла факел XXI Игр народного спорта

AstanaTV
25.05.2018г. в 20:30
1477
Юлия Галышева зажгла факел XXI Игр народного спорта

Бронзовый призер зимней Олимпиады в  Пхёнчхане Юлия Галышева зажгла факел XXI Игр народного спорта. Они проходят в Усть-Каменогорске на призы акима Восточно-Казахстанской области. За 4 дня будут разыграны 170 комплектов медалей по 20 видам спорта. Кроме традиционных олимпийских дисциплин спортсмены будут состязаться и в национальных видах спорта. За соревнованиями атлетов наблюдала Ирина Якунина.

Красочно и ярко открылась, так называемая, малая Олимпиада. Организаторы посвятили Игры 20-летию Столицы. В этом году, помимо олимпийских дисциплин, в программу соревнований включены 15 народных игр. Казахские «асык ату», русские «городки», украинская «чакля» и другие. Все желающие могут не только постичь азы старинных игр, но и окунуться в историю и традиции различных этносов - стать участником свадебного обряда или узнать, как прадеды ездили к теще на блины.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

И это все говорит о единстве народа Казахстана и наша святая задача, может она даже выше чем экономические показатели, это сделать все, чтобы наше молодое поколение и дети увидели каким огромным достоянием обладает народ Казахстана. И все это называется одним словом -  мы народ РК объединенные одной судьбой.

Ну и какие же соревнования без парада спортсменов. Отличие этих Игр от Олимпиады лишь в том, что на табличках не названия стран, а районов и городов Восточно-Казахстанской области.  А в колонах идут, как именитые спортсмены, так и коневоды, учителя, водители и чиновники.  Перед стартами прославленной Юлие Галышевой, которая принесла Казахстану Олимпийскую бронзовую медаль в дисциплине Фристайл Могул, аким Восточного Казахстана подарил ключи от 3-х комнатной квартиры, автомобиль и премию -16 миллионов тенге. Сама Юлия и удостоилась чести зажечь Огонь Игр народного спорта.

Все желающие смогли сделать селфи со знаменитой спортсменкой.  Ну, а впереди еще 2 дня состязаний по кокпару и борьбе, аударыспаку, волейболу, армреслингу и другим дисциплинам.  И конечно же больше всего болельщиков соберет королева Игр -  Байга. Победители, кроме заслуженных наград, получат право представлять область на республиканских соревнованиях.

И. ЯКУНИНА