$511.67 €582.38 ₽6.53
×

После крупного ЧП в Астане создадут правила работы батутов и аттракционов, - акимат

AstanaTV
27.05.2018г. в 20:00
2102
После крупного ЧП в Астане создадут правила работы батутов и аттракционов, - акимат

После ЧП с батутом на территории одной из столичных ТРЦ, в Астане создадут правила работы аттракционов. В городском акимате «Избранному» рассказали, что сейчас их никто не контролирует. Сегодня, желающим заработать на детских развлечениях нужно только заключить договор с владельцем торговых точек. И все. В МВД сообщают, что не вправе регулировать их деятельность. «Проблема острая», - признался журналистам вице-министр внутренних дел Юрий Ильин. Опасных батутных площадок и устаревших аттракционов по всей стране очень много. Некоторые из них продолжают работать даже после ужасной трагедии. 3 года назад в Шахтинске на детской карусели погибла маленькая девочка. Но, парк культуры с теми же каруселями до сих пор открыт для посетителей. После многочисленных ЧП, в Правительстве намерены жестко контролировать безопасность на аттракционах. Об этом на днях заявил министр Касымбек на встрече с населением. Репортаж Адиля Онербаева. 

Эти жуткие кадры облетели интернет в считанные минуты. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как батут поднимается в воздух на несколько метров и переворачивается. Находящиеся внутри дети просто разлетелись в разные стороны. Первыми им на помощь подбежали очевидцы происшествия.

«Скорую, скорую. Давай быстрее!»

С множественными травмами и переломами пятерых детей доставили в больницу. Спасательные службы сразу же отрапортовали, что об усилении ветра предупреждали заранее всех жителей Астаны, а ответственность за инцидент должны нести владельцы батута. Позже в министерстве внутренних дел сообщили, что не вправе контролировать деятельность таких предпринимателей.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК:

Мы направление проверяем только по пожарной безопасности и по вопросам гражданской обороны. Данная статья нигде не урегулирована, ее нет, по сути. Эта проблема действительно стоит остро. Я считаю, что здесь ответственность лежит как на хозяйствующих субъектах, предоставляющих территорию размещающим развлекательные различные сооружения в виде батутов. В том числе проблема стоит в том, что нет должного контроля и законодательно это не определено.

Уголовное дело все же возбуждено. На владельца батута. Но, усвоят ли урок из этого инцидента хозяева других аттракционов, сказать сложно. К примеру, сегодня на парковке торгового центра, где и работал влетевший батут, уже готовят к установке еще один детский аттракцион.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Батут с детьми перевернулся на этой парковке торгового центра. Как нам рассказали в акимате, деятельность таких предпринимателей никто и никак не регулирует. Желающим заработать на детских развлечениях нужно только заключить договор с владельцем земельного участка. Конкретно в этом случае с администрацией ТЦ «Жаннур». На стоимость бизнеса определяется исключительно между двумя сторонами.

Руслан Идрисов, руководитель отдела торговли и сферы услуг управления по инвестициям и развитию предпринимательства г. Астана:

На сегодняшний день данную функцию не контролирует, не регламентирует никто. Никаких разрешений акимат не выдает. Акимом города Астаны даны поручения. Во-первых, создана рабочая группа, которая будет прорабатывать все эти вопросы, даны поручения по созданию правил, которые будут регламентировать данную сферу деятельности.

В акимате уточнили, что уже начали проверять батуты Астаны. Пострадавшие дети пошли на поправку, в больнице сейчас остается только один ребенок. Этот инцидент с детским аттракционом далеко не единственный. Три года назад в Шахтинске на детской карусели погибла двухлетняя Варя Переседова. Трагедия произошла, когда девочка вместе с бабушкой пришли в парк, внезапно малышка вырвалась из рук и побежала к карусели. Девочка упала в яму под «плавающим лебедем», ее моментально затянуло в работающий механизм.

Александр Переседов, отец погибшей девочки:

Просто-напросто они не установили, вместо калитки была натянута цепь на высоте 1 метра. При росте дочери  75 см дочь, она  свободно смогла пройти на территорию аттракционов.

Все это время семья пытается доказать, что карусель была установлена с нарушением всех норм и правил. Уголовное дело длилось долгие месяцы, переквалифицировалось и в итоге разбирательство прекратили. В начале этого года убитые горем родители вновь подали иск в суд на акимат города. Специалисты доказали, что был допущен ряд нарушений. Властям предстоит выплатить компенсацию в 5 млн. тенге.

Опасными аттракционы считают и жители других регионов страны. Устаревшие карусели, заброшенные здания и повсюду мусор. Это уже привычный вид парка в Кызылорде. Негодование горожан вызвал и запуск «Колеса обозрения», возраст которого пытаются выяснить всем городом.

София Тенизбаева, член общественного совета г. Кызылорда:

Люди выкладывают фотографии исключительно с какого года «Колесо»,  там с 75 года, у кого-то по документам оно 83-го. Люди уже начали выкладывать фотографии, подтверждающие, что это было раньше. И, когда мы разговаривали еще до открытия парка, я у них спросила: а зачем вам нужны эти разговоры, зачем вообще нужно было вкладывать деньги в это «Колесо обозрения», запускать его.

И все-таки наиболее опасными из-за последнего инцидента в Астане считаются батуты. В преддверии летнего сезона такие конструкции пользуются большой популярностью. Владельцы батутов признаются, что одной из причин травм детей является безответственность родителей.

Асылбек Есеналиев, владелец батута:

Детей закидывают туда и на 15 минут уходят. Даже оставляют детей без присмотра. А кто отвечает? Оператор отвечает.

По мнению представителя общества по защите прав потребителей Ажар Бахыт, необходимо разграничить ответственность в вопросе безопасности аттракционов и батутов. Сейчас же крайнего в случае трагедии не найти, считает эксперт.

Ажар Бахыт, представитель общества по защите прав потребителей г.Павлодар:

Евразийский экономический союз ввёл регламент о безопасности аттракционов на территории всего сообщества. Но в эту норму попадают, к сожалению, только аттракционы, которые будут введены уже после введения регламента, а аттракционы, которые установлены и действуют до данной даты - если я не ошибаюсь, 18 апреля, - не попадают, и как их контролировать, я не понимаю.

Регламент о безопасности – единственный документ, регулирующий деятельность парков и владельцев аттракционов. Но, следовать этим нормам или нет, должны решить сами предприниматели, говорят эксперты. Очевидно, что контроль за ними должен осуществляться местными госорганами. А без специальных законов это невозможно.

Адиль Онербаев, Бауыржан Жолдыбалин, Марина Иневатова, Максут Сарабаев, Александр Вервекин, Нурлан Альмухамбетов, Светлана Султангереева, Рашид Исмагилов, Ирина Якунина и Руслан Ли, «Избранное за неделю».