Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

С алматинского пенсионера, пролетевшего в сорвавшемся лифте пять этажей, могут взыскать около 400 тысяч тенге

AstanaTV
28.05.2018г. в 20:30
2792
С алматинского пенсионера, пролетевшего в сорвавшемся лифте пять этажей, могут взыскать около 400 тысяч тенге

Около четырёхсот тысяч тенге, возможно, придётся выплатить алматинскому  пенсионеру, пролетевшему в  сорвавшемся лифте пять этажей. С Байболата Баймахамбета намерены взыскать ущерб за порчу общедомового имущества. Инцидент произошёл накануне в 17-этажном доме по улице Жандосова. Как рассказал сам пенсионер, он вошёл в лифт на первом этаже. Но,  поднявшись до четвёртого этажа, кабина неожиданно упала вниз. Остановился лифт только на уровне паркинга. По словам мужчины, в панике он стал стучать в дверь и звать на помощь. Освободиться ему удалось только после того, как - силой открыл дверь лифта.

Байболат Баймахамбет, житель г. Алматы:

Я догадался. Там же три створки. Они раздвижные. Я пальцы засунул туда и открыл третью створку, где-то сантиметров 20. И сумел выскочить оттуда. Если бы авторобот объяснил бы внештатную ситуацию на русском или на казахском языке, я бы не так перенес. Там бы они продиктовали бы алгоритм моих действий.

В местном КСК заверили, что в кабине лифта  должна была быть  памятка поведения при возникновении внештатных ситуаций. Мужчине следовало дождаться прибытия аварийной службы. В лифтовой компании ситуацию назвали штатной. По словам директора - Нурлана Имангалиева, срыв кабины произошёл из-за скачка напряжения. Сейчас в компании готовят документы для взыскания ущерба, причинённого действиями Байболата Баймахамбета.

Нурлан Имангалиев, генеральный директор компании «Лифт Инжениринг»:

Мы сделаем запрос на завод, там определят стоимость и мы, соответственно, эту информацию передадим в КСК. КСК уже будет принимать меры по данному случаю. Около 400 тысяч может быть.

А. НУРТАЗИНА