Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Коллекция четырех эпох номадов выставлена в Астане

AstanaTV
29.05.2018г. в 20:30
1372
Коллекция четырех эпох номадов выставлена в Астане

Повозка скифов, золотая пиала и корона Бильге-кагана. Археологические артефакты от эпохи саков до времён Казахского ханства выставили в Евразийском национальном университете. Учёные обнаружили их в археологических исследованиях. Часть предметов - воссозданные копии найденных ценностей. Как рассказали хранители истории, на реконструкцию лука и стрел по найденным фрагментам мастеру нужен год.

На выставке можно увидеть одежду и украшения, предметы быта и музыкальные инструменты, которым более двух тысяч лет. Экспозиция из 60 предметов представлена в четырёх эпохах: саков, гуннов, тюрков и казахского ханства. В коллекции есть и подлинники. Самая внушительная часть исторических ценностей - это боевые топоры, булавы, сабли и сабельные клинки.

Айболат Кушкумбаев, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева:

Как правило, эти предметы находятся в частных коллекциях, либо в музеях, то есть на протяжении десятилетий эти предметы собирались, исследовались, изучались. Некоторые предметы первоначально, когда их находили, не знали их предназначение. Оказалось что это предметы воинского снаряжения. То есть относятся к предметам военной культуры номадов древности и средневековья.

Е. БРЫНЮК