Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Партия «Нұр Отан» подарила алматинскому художнику-инвалиду мастерскую

AstanaTV
30.05.2018г. в 20:30
1424
Партия «Нұр Отан» подарила алматинскому художнику-инвалиду  мастерскую

Партия «Нұр Отан» подарила  художнику-инвалиду по слуху мастерскую. О своей давней мечте алматинка  Анар Абжанова рассказала первому заместителю партии «Нұр Отан» Маулену Ашимбаеву. Во время  его апрельского визита в мегаполис девушка попросила помочь ей открыть собственную мастерскую. Просьба не осталась без внимания.

О картинах Анар Абжановой знают в странах Азии и Европы, она признана талантливым и именитым художником. Изобразительным искусством  девушка увлеклась в детстве. А путь профессионального художника начала 14 лет назад. За это время Анар создала около 300 произведений. Многие ее работы получили высокое признание на выставках в Испании, Италии, Франции, Южной Корее и Японии.

Анар Абжанова, художник:

Меня очень вдохновляет красота природы, красота и величие таких городов как Алматы и Астана. Поэтому среди моих работ часто встречаются такие картины. В следующем году планирую  масштабную профессиональную выставку организовать. Надеюсь провести ее с поддержкой партии «Нұр Отан».

Анар рисует в основном природные и городские пейзажи. Работы  девушке приходилось создавать  в домашних условиях. Долго мечтала о собственной мастерской. Попросила помощи у партийцев. «Нуротановцы» откликнулись и подарили ей комнату в здании местного колледжа.

Кайым-Мунар Табеев, заведующий отделом Алматинского филиала партии «Нұр Отан»:

Мы показали девушке несколько помещений. Из предложенных  вариантов ей понравилась мастерская в Алматинском политехническом колледже. Теперь надеемся, что ближайшие дни она приступит к работе. У нее, оказывается, есть скульптуры и картины, которые она хочет представить на выставке. Мы обязательно посодействуем в организации.

Своим опытом Анар Абжанова делится с начинающими художниками. Учит изобразительному искусству студентов национальной академии искусств.

Толеген Сулейменов, коллега А. Абжановой:

Еще когда она только училась, объездила полмира, участвовала в различных выставках и получала высокие признания. Уже почти 2 года как она пришла к нам в академию, чтобы делиться своими знаниями. Преподает очень хорошо.

Партия «Нұр Отан» намерена и дальше помогать людям с ограниченными возможностями. При поддержке партийцев  в этом году около 3000 инвалидов получили путевки в санаторий. Еще около 2 тысячам «нуротановцы» помогли оплатить коммунальные услуги.

Б. ТАЛИБЖАНОВ