Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Темиртау под угрозой закрытия экологический проект по раздельному сбору мусора

AstanaTV
31.05.2018г. в 20:30
2040
В Темиртау под угрозой закрытия экологический проект по раздельному сбору мусора

В Темиртау может закрыться проект по раздельному сбору мусора. И это приведет к остановке завода по переработке пластика, бумаги и стекла. Выяснилось, что специальные контейнеры для  вторсырья, работающие в городе уже 4 года, оказались вне закона. Об этом телеканалу «Астана»  сообщил директор мусороперерабатывающего завода Еркин Мукаев.

400 зеленых контейнеров для раздельного сбора вторичного сырья установлены по городу на 130 площадках. В свое время разрешение на работу экологического проекта получили в акимате Темиртау у прежнего руководства, и тогда оформлять границы земельного участка по документам не требовалось, - рассказал нам предприниматель. Спустя же 4 года все изменилось. Сам бизнесмен не против законных методов оформления. Однако теперь за подготовку документов в проектных организациях ему  придется выложить до 11 миллионов тенге. По предварительным расчетам за проект одной площадки просят до 80 тысяч тенге. Между тем, небольшой мусорный завод, где работают 30 сотрудников, не приносит больших доходов, - отмечает Еркин Мукаев. ПОэтому найти средства будет непросто.

Еркин Мукаев, директор мусороперерабатывающего завода ТОО «ТТК»:

Проводится  переработка и раздельный сбор мусора. А такая интересная история выходит. Теперь к нам ещё претензии в том что, на каком основании мы здесь стоим.  Нам предлагает оформить эти  земельные участки, но это будет какая огромная стоимость. Весь проект становится уже под вопросом, его рентабельность.

Наталья Ерохина, и.о. руководителя ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры, и градостроительства  г. Темиртау»:

Было поручение акима вести постоянную работу по выявлению самовольно занятых земельных участков.  В ходе работы было выявлено, что в земельно-кадастровой карте отсутствуют сведения об установке данных зелёных контейнеров. То есть до установки этих границ  он не имеет право пользоваться земельным участком, согласно Земельному кодекса.

Развитие темы у Марины Иневатовой. Все детали она представит в это  воскресенье в программе «Избранное за неделю» в 20:00.

М. ИНЕВАТОВА