Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

По инициативе партии «Нұр Отан» в регионах продолжают открываться IT-классы для детей

AstanaTV
31.05.2018г. в 20:30
1364
По инициативе партии «Нұр Отан» в регионах продолжают открываться IT-классы для детей

Приятные подарки казахстанским детям преподносят «нуротановцы» в преддверии  июньского праздника. По инициативе партийцев в регионах страны для школьников продолжают открывать IT-классы. На летних каникулах сотни детей будут осваивать робототехнику, и учиться создавать компьютерные программы.  В некоторых городах при поддержке  «Нұр Отана» заработали коворкинг-центры. В летнее время школьники смогут обучаться настольным играм и рукоделию.

В Шымкенте на базе местного ВУЗа сегодня заработали 6 IT-классов, рассчитанных на 80 детей. Здесь будут обучаться школьники и студенты колледжей в возрасте от 8 до 16 лет. На трехмесячных курсах ребят научат создавать компьютерные игры, анимации, приложения, web-сайты. Специалисты также покажут как  выстраивать алгоритмы, конструировать роботов и программировать их.

Еркин Махашов, начальник управления IT и цифровизации ЮКГПУ:

IT-классы будут работать на бесплатной основе, внеурочное время. Также планируется в субботу обеспечивать бесплатным питанием наших школьников. Преподают наши доценты, преподаватели нашего университета. Также привлечены федерация «Kazrobotics» национальная федерация, IT-компании для консультации.

На каникулах цифровой грамотности обучаются и актюбинские школьники. В городе заработал уже пятый  по  счету  IT-класс. Изучение новых  технологий  стало  доступно ученикам  средней школы №61. Большинство детей уже хорошо осваивают робототехнику.

Аян Жоламан, ученик  сш № 61 г. Актобе:

Так  как  в  Казахстане  много  полезных  ископаемых, я  создал  специального  робота,  который  помогает при  добыче  ископаемых.  Также у  меня  есть  проект  внедорожника.  Когда я  вырасту,  хочу  собрать  такую машину  по  собственному  проекту.  Этот  робот  предназначен  для  перевозки  грузов.

В Уральске в преддверии праздника партия «Нұр Отан» организовала для детей конкурсы с играми и сладкими угощеньями. На мероприятие пригласили одарённых школьников и детей  из малообеспеченных семей. Праздничная программа была интересной. Сначала аниматоры в образах сказочных персонажей затеяли с ребятами конкурсы и веселые игры. Затем «нуротановцы» раздавали детям сладости и подарки.

Азат Сагатов, консультант ЗКОФ партии «Нұр Отан»:

Эта акция проводится  не первый год, постоянно. Мы всегда не забываем о наших детях, потому - что это будущее нашей страны. Надеемся, что наше растущее поколение станет опорой для государства.

Елизавета Долблёнова:

Здесь мне очень нравится, разные сказочные персонажи, миньоны, Спасибо организаторам за такие яркие впечатления, которые они нам принесли, за подарки, за призы и конкурсы и спасибо организаторам, которые всё это придумали для детей.

А атырауским детям в преддверии праздника партийцы подарили коворкинг-центр. В местной библиотеке, где он и расположен, школьников  ждут интересные лекции и дискуссии. На каникулах  желающие  также могут  обучиться  шашкам,  шахматам,  тоғызқұмалақ.

Б. ТАЛИБЖАНОВ