Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В параде детских оркестров и ансамблей приняли участие 527 тысяч школьников и студентов, - МОН РК

AstanaTV
01.06.2018г. в 20:30
1157
В параде детских оркестров и ансамблей приняли участие 527 тысяч школьников и студентов, - МОН РК

День защиты детей в Астане отметили большим парадом детских оркестров и ансамблей. Одновременно в селах и городах страны торжественным маршем прошли больше полумиллиона школьников и студентов, посчитали в Министерстве образования и науки.  В праздничных  колоннах - отряды барабанщиков, духовые оркестры и ансамбли, мажоретки, черлидиры и танцоры. В Астане музыкальное шествие проводится уж  второй год подряд. Сегодня на центральной городской площади - представители 105 образовательных организаций столицы.

Жазира Асанова, пресс-секретарь Управления образования г. Астана:

В этому году нас много больше. Уже не 4 тысячи, как в прошлом году, а шесть. Это рекорд для Астаны, я считаю. Все они выпускники или воспитанники музыкальных и творческих коллективов. Некоторые играют на музыкальных инструментах, некоторые танцуют флэшмоб и все готовы подарить праздничное настроение нашему городу.

Малика Темирланова, школьница:

Всех детей поздравляю. Мы готовились к этому празднику. Готовились очень упорно. Мы очень рады.

А воспитанников Дома ребенка в Астане пригласили на «Бал в цветочном королевстве». В сказочном представлении сыграли артисты цирка, воспитатели и сами дети. «Цветы жизни» сегодня в соответствующих костюмах - пионов, фиалок и васильков.  В учреждении сейчас более 60 детей до 4 лет. К счастью, как рассказали в доме ребенка, воспитанники все чаще находят новых родителей.

Сауле Кенжебаева, главный врач дома  ребенка  г. Астана:

В детский дом мы практически не переводим, потому что до 4 лет практически все уходят в семью. Это праздник не только праздник радости, он напоминает нам, что есть дети, которые нуждаются в защите прав, в защите здоровья, в защите семьи, в защите их свободы.

Е. БРЫНЮК