Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Объем взаимной торговли Казахстана и Китая за 2017 год вырос на 30% и достиг почти 11 млрд долларов

AstanaTV
07.06.2018г. в 20:30
1022
Объем взаимной торговли Казахстана и Китая за 2017 год вырос на 30% и достиг почти 11 млрд долларов

Объем взаимной торговли за прошлый год вырос на 30% и достиг почти 11 миллиардов долларов.  Это было отмечено во время встречи Нурсултана Назарбаева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Президент Казахстана находится в Пекине с государственным визитом. Нурсултан Назарбаев поблагодарил китайского лидера за личный вклад в  отношения двух стран. Так, за последние 6 лет Казахстан и Китай подписали 127 документов на общую сумму 67 миллиардов долларов, заявил глава государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Политическое и экономическое партнерство между двумя странами выходит на новый уровень. Отношения должны служить примером взаимовыгодного эффективного сотрудничества. Китай стал крупнейшим партнером Казахстана. У нас огромный потенциал для дальнейшей работы. Положительную роль сыграло здесь развитие торгово-экономического сотрудничества Китая и ЕВРАЗЭС.

Нурсултан Назарбаев также провел переговоры с премьером госсовета КНР и  председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР, а также представителями казахстанских и китайских деловых кругов. По итогам встреч стороны подписали 9 двусторонних документов. Они касаются предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов,  предоставления.

Китаем льготного кредита, совместных проектов в сфере индустриализации и инвестиций, экспорта говядины из Казахстана в Китай и другие. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил укрепление взаимного доверия и сотрудничества в реализации совместных  инициатив, таких как «Один пояс, один путь».

А. СЮМБАЕВА