Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Сингапуре состоялся исторический саммит США и КНДР

AstanaTV
12.06.2018г. в 20:30
991
В Сингапуре состоялся исторический саммит США и КНДР

Историческая встреча. Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки на саммите в Сингапуре. Главы США и КНДР встретились впервые. По словам Трампа, событие оказалось успешнее, чем можно было предположить. Стороны подписали совместный документ, в котором Ким Чен Ын обязался работать над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. А США дадут гарантии безопасности. О том, как проходила встреча расскажет наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

То, чего еще год назад невозможно было представить - свершилось. 12 июня в Сингапуре в отеле Капелла лидеры США И КНДР пожали друг другу руки и сели за стол переговоров. Правда, в этот раз Трамп не смог выполнить свой фирменный трюк при рукопожатии. Обычно, приветствуя других лидеров, он притягивает их руку к себе. Ким Чен Ын же стоял очень близко к своему оппоненту. После этого, оба политика удалились в комнату для переговоров, где с ними были только переводчики.

После почти часовой встречи тет-а-тет переговоры продолжились в расширенном составе. Позже Трамп охарактеризовал их как «невероятно успешные». Президент США даже пообещал пригласить Ким Чен Ына в Белый дом. Пока лидеры обменивались мнениями по ядерной программе КНДР и денуклеаризации Корейского полуострова, ближайшие соседи Северной Кореи, строили самые разные догадки.

Мун Чже Ин, президент Южной Кореи:

Я за всю ночь глаз не сомкнул. Вместе с согражданами искренне надеюсь, что встреча пройдет успешно и откроет новую эру полной денуклеаризации, мира и отношений между Южной Кореей, Северной Кореей и Соединенными Штатами.

Синдзо Абэ,  премьер-министр Японии:

Мы надеемся, что это будет способствовать разрешению северокорейской ядерной и ракетной проблемы, а также наиболее важного вопроса вокруг похищенных граждан.

Как выяснилось позже, переживали они напрасно. Стороны подписали итоговое соглашение, в котором Ким Чен Ын пообещал работать над полной денуклеаризацией, а США дали гарантии безопасности властям КНДР.

Дональд Трамп, президент США:

Итак, мы подписываем очень важный, всеобъемлющий документ. Мы очень гордимся тем, что произошло сегодня. Я думаю, что все наши отношения с Северной Кореей и Корейским полуостровом: теперь это будет совсем другая ситуация, чем в прошлом. Я хочу поблагодарить председателя Кима. И я бы сказал, что наши усилия принесли гораздо лучший результат, чем кто-либо мог ожидать.

Ким Чен  Ын, президент КНДР:

Сегодня мы провели историческую встречу и решили оставить прошлое позади. Мир увидит серьезные изменения. Я хотел бы выразить благодарность президенту Трампу за то, чтобы эта встреча произошла. Спасибо.

Несмотря на успешную встречу, эксперты назвали итоговое соглашение «бессодержательным». Так, в документе ничего не говорится про то, каким образом Северная Корея будет избавляться от ядерного оружия. А избавляться есть от чего. По данным журнала Atomic Scientists, Пхеньян может обладать 20 готовыми к применению ядерными зарядами. Что касается санкций против КНДР, то пока они остаются в силе, заявил Трамп по итогам саммита.

А. СЮМБАЕВА