Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Компания KMG International достигла рекордных показателей

AstanaTV
15.06.2018г. в 20:30
1177
Компания KMG International достигла рекордных показателей

«Каждый день достигать новых побед». Это главный принцип КMG International с известным брендом сети АЗС Rompetrol. С 2007 года компания входит в структуру «ҚазМұнайГаз». Международная компания поставляет нефтепродукты в 12 стран Европы и Черноморского региона. Основные направления деятельности - переработка, производство и реализация нефтепродуктов через собственную сеть АЗС, а также дилеров. О достижениях КMG International  расскажет Анар Сюмбаева.

Это завод Петромидия, расположенный на берегу Черного моря. Здесь после комплексной модернизации, проведенной с 2009 по 2012 годы, перерабатывают 5 млн тонн нефти ежегодно. Несмотря на внушительный объем, производство полностью автоматизировано.

Куаныш Досмуратов, начальник центра компетенций «Rompetrol Rafinare»:

Глубина переработки 93,8. На след год мы планируем достичь 94. В результате модернизации мы достигли стандарта качества продукции Евро 5. И увеличения производительной мощности до 5 млн.

Весь процесс контролируют высококвалифицированные специалисты. После полной автоматизации внедряются проекты цифровизации с применением технологий автопилотирования. Также на стадии реализации  увеличение парка резервуаров на нефтехранилищах, оптимизация затрат на переработку, логистику и сбыт продукции, расширение сети АЗС в Румынии и в других странах присутствия. Все это  позволяет производить высококачественные нефтепродукты - бензин, дизтопливо, авиакеросин класса Евро-5. Помимо нефтеперерабатывающего завода действует и комплекс нефтехимии, интегрированный с НПЗ.

Садуохас Мералиев, главный директор по производству и индустриальным услугам «KMG INTERNATIONAL»:

Вся выпускаемая продукция с нашего завода соответствует всем европейским стандартам. К плану по цифровизации мы уже приступили в прошлом году. Так, 1 установка уже работает в цифровом формате. Вся остальная техника перейдет на новый формат в течение ближайших трех лет. Это первое, что мы намерены сделать. В общей сложности, благодаря этой цифровизации мы ожидаем, что наши доходы вырастут на 10-11 млн долларов.

В нескольких километрах от завода расположен Midia Marina Terminal. Благодаря комплексной технической модернизации по специальным трубам нефтепродукты подаются в танкеры. Таким образом, отгрузку производят круглосуточно по всем направлениям. В 2013 году компания приняла специальную программу «Change for Good», если дословно - изменения к лучшему. То есть, были пересмотрены бизнес - подходы, что принесло свои результаты.

Каталин Думитру, старший вице-президент «KMG INTERNATIONAL»:

Сейчас мы можем сказать, что наш завод является современным. Что касается работы компании, я могу привести лишь один пример. В 2012 году убытки составили 200 млн долларов. А в 2017 у нас была уже 80 миллионная прибыль. Как только мы интегрировались с компанией Казмұнайгаз, наши показатели пошли вверх.

Еще одно из важных направлений - розничная торговля. Сеть АЗС Компании насчитывает более 1 тысячи автозаправочных станций в Грузии, Болгарии, Молдове и Румынии, где Группа владеет двумя НПЗ- «Petromidia» и «Vega», а также нефтехимическим комплексом «Petrochemicals». Сеть полноценных автозаправочных станций под брендом Ромпетрол - это комплексы с магазинами и кофейнями, уже ставшие любимым местом досуга клиентов.

Владислав Руснак, генеральный директор «Rompetrol Downstream»:

Таких заправок у нас в Румынии 141, еще 8 в стадии строительства. Мы хотим расширения, инвестируем дополнительные средства в расширение сети. Это важный элемент нашей компании. Особенно интересует Бухарест и запад Румынии. На ближайшие годы планируется строительство около 80 станций по всей Румынии.

Рост объема продаж «с пистолета» - одна из ключевых задач на перспективу. Сегодня KMG International и его дочерние предприятия в других странах являются крупными игроками в Европе и в странах Черноморского бассейна. Поскольку они обеспечивают весь цикл производства. От переработки сырья до реализации продукции.  Таким образом, KMG International является стратегическими воротами в Европу для казахстанского сырья и нефтепродуктов. Следующая амбициозная цель - достижение показателя чистой прибыли в размере 200 млн долл США к 2021 году.

А. СЮМБАЕВА