Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Лучшего подводного охотника выбирали в Актау

AstanaTV
18.06.2018г. в 20:30
1469
Лучшего  подводного охотника выбирали в Актау

В Актау любители подводной охоты соревновались за звание лучшего. 16 рыболовов за несколько часов  должны были настрелять максимальное количество рыбы. Время и территория ограничены. Повезло не всем. Некоторым не помог  даже 20-летний стаж. Кому все же улыбнулась удача, расскажет Светлана Султангереева.

Рыбный Нептун если рыбу даст, то будем надеяться, что нам повезет.

Призвать силы владыки морского, надеясь на многолетний опыт подводной охоты, пытались 16 участников со всей области. Погружение в Каспий, и тут уже рыбак и рыба один на один. Если конечно повезет ее встретить. Не спугнуть - вот одно из главных правил каждого подводного охотника.

Светлана Султангереева, корреспондент:

4 часа рыболовы должны провести в море. Именно за это время необходимо поймать максимальное количество рыбы. Для кого-то этого времени недостаточно, чтобы похвастаться хорошим уловом. Другие же уверены - опыт важен, но и без удачи тут точно не обойтись.

Протяженность территории 1,5 километра. Расстояние друг от друга не должно превышать 150 метров. Главный критерий - пойманная рыба должна быть определенного размера. Кефаль не меньше 35 сантиметров, судак не менее 30. Победителя определяли по количеству очков, равных весу пойманной рыбы.

Алексей Носенков, председатель Федерации спортивного рыболовства Мангистауской области:

Чтобы победить, помимо физической подготовки, нужно иметь определенный опыт, потому что, чтобы добыть рыбу в наших условиях, нужно помимо физики иметь опыт. Рыба хитрая, рыба знает тонкости охотников и соответственно охотник должен учитывать эти моменты.

По словам опытных рыболовов, количество пойманной рыбы зависит от нескольких факторов. Ветра, расположения солнца, места, времени суток и состояния моря. Вот тут как раз опыт и удача могут между собой «поспорить». Пример Нурбол Узакбаев. Рыболов с шестилетним стажем.

Нурбол Узакбаев, подводный охотник:

3 штуки поймал, ну рыба сейчас, вот утром была, сейчас тишина стала что то. Ну, сейчас кефали нет, а судака, ну искать надо. Расстроились? Ну, ничего, участие главное.

Спустя 4 часа, рыболовы возвратились на берег. Похвастаться хорошим уловом смогли не все. По итогам чемпионата победителем в личном зачете стал Азамат Жубаев. Его улов составил почти 10 килограммов кефали. В командном зачете победили Азамат Жубаев и Евгений Хван. На двоих они поймали более 18 килограммов. Победителям вручили ценные подарки, сертификаты в охотничий магазин и денежные призы.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА