Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Результаты ЕНТ распространят через Telegram-канал Центра тестирования

AstanaTV
19.06.2018г. в 20:30
1735
Результаты ЕНТ распространят через Telegram-канал Центра тестирования

Уже  завтра, 20 июня в Казахстане стартует Единое национальное тестирование. В этом году его собираются сдавать 70 процентов выпускников, сообщил на пресс-конференции в СЦК вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

Формат ЕНТ не меняется. По-прежнему, все, кто желает получить профессию в вузе, отвечают на 120 вопросов по пяти предметам. Из которых три - обязательные, два - профильные. Максимальное количество баллов - 140. Длительность теста - 3 часа 50 минут. По данным ведомства, все 167 пунктов сдачи ЕНТ готовы. Аудитории обеспечены подавителями сотовой связи, металлоискателями  и видеокамерами для записи и онлайн-трансляции процесса. К слову, и результаты теста обещают распространять через Telegram-канал Центра тестирования.

Асхат Аймагамбетов, вице-министр образования и науки РК:

Единственное, мы как начали обновление базы вопросов несколько лет назад, так и продолжили база вопросов обновлена на 50%. И основной упор мы делаем на обновлении вопросов  по функциональной грамотности.  Потому что нам важно оценивать не то что ребенок запомнил, не какие то факты, а нам нужно оценивать, насколько ребенок может анализировать.

Е. БРЫНЮК