Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

ВОЗ намерена признать игроманию психическим расстройством

AstanaTV
19.06.2018г. в 20:30
919
ВОЗ намерена признать игроманию психическим расстройством

Всемирная организация здравоохранения намерена признать игроманию психическим расстройством. Как сообщает «Рейтерс», чрезмерное увлечение компьютерными играми внесли в Международную классификацию болезней, которую скоро должны утвердить на Всемирной ассамблее здравоохранения.

По словам специалистов ВОЗ, непрерывное желание людей играть в компьютер - основная причина распада семей. Геймеры с головой погружаются в виртуальный мир, напрочь забывая о реальном. В итоге, забрасывают школу, и  часто становятся невменяемыми. Причем, нередко игромании подвержены на только подростки, но и вполне взрослые, состоявшиеся люди. В ВОЗ считают, если эту зависимость признают болезнью, врачи смогут разработать эффективные методы лечения.

Шехар Саксена, директор отделения ментального здоровья и злоупотребления веществами ВОЗ:

Мы очень часто видим, что семьи распадаются из-за нездорового поведения подростков, которые подвержены зависимости от видеоигр. Человек теряет контроль над собой и игнорирует другие важные вещи, такие, как учеба, работа, отношения с близкими. Ему не нужна даже еда и сон. Это близко к азартным играм, которые уже давно признаны расстройствами психики.

А. СЮМБАЕВА