Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Главный свидетель ДТП в Риддере аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев не явился на судебное заседание

AstanaTV
21.06.2018г. в 20:30
1516
Главный свидетель ДТП в Риддере аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев не явился на судебное заседание

Бывшего замакима Риддера судят за смертельное ДТП. В середине апреля, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Бауржын Курманбаев сбил пешехода. В качестве главного свидетеля по делу проходит аким Усть-каменогорска Куат Тумабаев. Но он сегодня не явился в суд, также как и его представители. Какие еще неожиданности происходили на первом заседании суда, и что заявил отец погибшего парня, расскажет Ирина Якунина.

Ирина Якунина, корреспондент:

Сегодня в городском суде Риддера начался судебный процесс по делу о ДТП с участием высокопоставленных чиновников. Напомним 15 апреля, здесь в Риддере, в 9 часов вечера, автомобиль BMV Х 5, управляемый заместителем акима Риддера Бауржаном Курманбаевым, который находился в состоянии алкогольном опьянении совершил ДТП, в результате которого погиб 18-летний Евгений Смольников, еще до приезда скорой помощи.

В самом начале процесса потерпевшая сторона заявила, что против видеосъемки. И судья попросила операторов покинуть зал суда. Подсудимый Бауржан Курманбаев свою вину признал полностью. Однако неожиданные заявления все же были. Так из показаний врача-нарколога стало известно, что на освидетельствование Курманбаева привезли спустя 2 часа после ДТП.  В Уведомлении не значилось, что было совершенно ДТП и поэтому кровь на степень алкогольного опьянения не бралась. А легкую степень опьянения показал обычный алкотестер. Но пожалуй самым неожиданным стало заявление отца погибшего. Виктор Смольников сообщил, что не имеет претензий к Курманбаеву и просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Однако прокуроры заявили, что примирение сторон при ДТП со смертельным исходом не является основанием для прекращения уголовного дела. Позже в интервью Виктор Смольников объяснил почему пошел на мировую.

Виктор Смольникова, отец погибшего Е. Смольникова:

Мне стало жаль его мать, его жену, отца, который раком болеет, у меня тоже отец от рака умер, пусть за ним хотя бы ухаживает, хоть какая-то от него польза будет на воле.

И напротив в отношении главного свидетеля ДТП и руководства полиции города Риддер потерпевшая сторона  просит возбудить уголовные дела.

Виктор Смольникова, отец погибшего Е. Смольникова:

Буду настаивать на уголовных делах. То, что он сел за руль с пьяным водителем, что их машина, которая преследовала, не преследовала, а сопровождала. Что после аварии сел в машину, которая сбила моего сына и уехал, его видели у магазина Орбита, его пересадили в машину к высокопоставленному чиновнику и увезли, и после его уже никто не видел. Я буду настаивать на судебных делах всех, кто участие принимал или своими действиями, или бездействиями.

Сегодня в ходе судебного заседания  было допрошено 5 свидетелей. Что касается главного - акима Усть-Каменогорска, то 6 июня, на брифинге  Куат Тумабаев выразил соболезнования родственникам погибшего парня, и заявил, что на время следствия, он уходит в отпуск без сохранения заработной платы.

Ирина Якунина, корреспондент:

Главный свидетель происшествия аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев на первое судебное заседание не явился. Прокуратура и сторона обвинения настаивают на его участии и личных свидетельских показаниях. Судья перенесла судебное заседание на завтра, на вторую половину дня.

И. ЯКУНИНА