Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские авиакомпании задерживают каждый седьмой рейс, - КГА МИР РК

AstanaTV
22.06.2018г. в 20:30
1281
Казахстанские авиакомпании задерживают каждый седьмой рейс, - КГА МИР РК

Каждый седьмой рейс казахстанских авиаперевозчиков - задерживается. Об этом сообщил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев на совещании с участием представителей авиакомпаний. В этом году они выполнили 33 с половиной тысячи регулярных рейсов. При этом вылетели вовремя только 86% самолетов. 

В рейтинге пунктуальности лидирует «Бек Эйр». А вот дольше всего ждать своего вылета приходится пассажирам «Qazaq Air». У этой авиакомпании выбивается из графика  каждый пятый рейс. Причинами задержек называют технические неполадки, погодные условия, проблемы с пассажирами и грузами, а также наземным обслуживанием в аэропортах. Авиаперевозчикам напомнили,  что если они не предоставляют ожидающим питание и гостиницу, существует штраф до 200 мрп.  Кроме того глава комитета указал на то, что за регулярные задержки можно лишиться допуска к внутренним перевозкам.

Талгат Ластаев, председатель Комитета гражданской авиации МИР РК:

Это вопрос точки зрения допуска к регулярным рейсам в республике Казахстан. Там есть соответствующая статья о наличии резерва, своевременности - с этого угла мы будем рассматривать Вашу работу, если меры не будут приняты. Улучшить работу колл-центров, с учетом того, что задержки имеют место быть, очень важна работа с пассажирами.  Пересмотреть, оптимизировать расписание полетов.

Е. БРЫНЮК