Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Пенсионные накопления казахстанцев инвестированы в нефтегазовые компании Китая и Индии

AstanaTV
26.06.2018г. в 20:30
4282
Пенсионные накопления казахстанцев инвестированы в нефтегазовые компании Китая и Индии

Пенсионные накопления казахстанцев инвестированы в нефтегазовые компании Китая и Индии. В мае этого года на средства ЕНПФ были приобретены ценные бумаги нескольких компаний на сумму около 30 млрд тенге. Работать деньги будут и в транспортной отрасли,  и энергетике иностранных государств. Сроки погашения обязательств перед пенсионным фондом разные. Эмитенты были размещены в иностранной валюте, отмечают аналитики ассоциации финансистов Казахстана.

В целом объем инвестиций в иностранные компании значительно меньше, нежели в казахстанский квазигоссектор. За рубежом работают всего 1,3% пенсионных средств от всего портфеля фонда, 46% инвестированы в государственные ценные бумаги Казахстана. В разрезе валют  продолжает лидировать нацвалюта: две трети портфеля инвестированы в тенге, чуть больше 30% в долларах США. При этом аналитики оценивают положительно инвестиционную политику ЕНПФ, отмечая, что портфель пенсионных накоплений казахстанцев по итогам мая этого года увеличился на 128 млрд тенге, до 8,2 трлн тенге.

Мерей Исабеков, эксперт аналитического Центра ассоциации финансистов Казахстана:

В целом если смотреть фонд достаточно большой 8,2 трлн тенге. И даже поступления достаточно большой объем идет ежемесячно. Эти средства должны работать, они должны инвестироваться. И понятное дело, что ЕНПФ сейчас диверсифицирует портфель. В прошлом году акцент ставился именно на инвестиции гособлигации иностранных государств, в этом году мы видим, что средства инвестируются в корпоративные облигации, достаточно объемные средства, и в иностранные финансовые институты в виде вкладов.

А. ОНЕРБАЕВ