Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жители аварийного дома в центре Уральска заявляют о невыносимых условиях

AstanaTV
26.06.2018г. в 20:30
1169
Жители аварийного дома в центре Уральска заявляют о невыносимых условиях

Свое проживание жители аварийного дома в центре Уральска по улице Молдагуловой называют невыносимым. Строение признано не только непригодным для проживания, но и представляющим угрозу для жизни. Однако до сих пор местным властям не удаётся решить вопрос с расселением жильцов. В проблеме разбиралась моя коллега Татьяна Рудаметова.

Бекбулат Менешов  в этом доме живет 8 лет. Зимой  холодно и сыро, а летом после дождя с потолка капает вода. Восстановлению это строение уже не подлежит, рассказывает мужчина. Фундамент ушёл глубоко под землю, в стенах огромные трещины. Полы, лестницы и кровля сильно деформированы. Но людям идти некуда, поэтому  терпят.

Злиха Есмуханова, жительница аварийного дома:

2 года в доме появилась сырость, все вещи стали влажными. Мы заметили, что стали часто болеть. Стены почернели, мы пытались их белить, но это не помогает. Условия, в которых мы проживаем, трудно назвать человеческими.

Дому уже 90 лет, проживает здесь около 30 человек. Люди опасаются, что однажды могут остаться под завалами. Говорят, 7 лет назад жильё признали аварийным, но выселять жильцов пока не спешат. Решить проблему не получается, - признаются власти.

Алтынбек Кайсагалиев, заместитель акима г. Уральск:

Самая главное - основная проблема в том, что прилегающая территория к этому дому очень маленькая. То есть если его снести, на его месте очень сложно построить другой дом. Даже для специальной техники и для строительной площадки нет места. Но так как участок находится в центре города, то заинтересованных очень много.

Тем временем, сегодня снесли ещё 1 аварийный дом. Вместо него  возведут современную  9-этажку. Почти все аварийные дома в городе - это двухэтажные строения дореволюционных времен и эпохи Советского Союза. Некоторые из них уже являются архитектурными памятниками и находятся под защитой государства. Вместе с тем  в опасных для жизни домах проживает более 1000 горожан.

Алтынбек Кайсагалиев, заместитель акима г. Уральск:

Было снесено 10 аварийных домов. Это порядка 100 человек в скором времени будут обеспечены новым жильём. Там уже строительство ведётся. В текущем году будет снесено ещё 11 домов, они официально признаны аварийными.

В ближайшие 3 года в Уральске планируют снести свыше 40 аварийных жилых домов. Их жильцы получат квартиры в новостройках, возведенных по программе государственно-частного партнерства. Другим же людям из  200 ветхих домов нужно ждать своей очереди. В их числе и  многострадальные жители дома по улице Молдагуловой 1. Другой альтернативы пока нет.

Т. РУДАМЕТОВА