Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Актау из-за позднего тендера на озеленение засыхают трава и деревья

AstanaTV
26.06.2018г. в 20:30
2097
В Актау из-за позднего тендера на озеленение засыхают трава и деревья

Практически без зелени остался город Актау. Там от засухи погибают растения. Как выяснилось за озеленение и полив отвечает «Общество слепых», выигравшее соответствующий  тендер. На эти цели из бюджета выделили более 700 миллионов тенге. Репортаж Светланы  Султангереевой.

Утро Ирины Макеевой начинается не с чашки кофе, а с ведра воды. Пенсионерке нужно успеть полить деревья, которые растут неподалеку от дома.  Уже неделю в Актау + 42.

Ирина Макеева, жительница г. Актау:

Полива вообще не бывает. Вообще. Вот апрель-май и июнь на исходе, у нас ни разу не полили.

Оказалось, запоздалый полив зеленых насаждений произошел из-за поздно подведенных итогов февральского  тендера. Бюрократические  проволочки не позволили приступить к поливу  в апреле, рассказали в филиале «Казахстанского общества слепых», которое  в этом году занимается озеленением города.

Абай Кожабаев, заместитель директора МОФ «Казахстанское общество слепых»:

Я думаю, что поздно разыграли тендер, да, точнее результаты вышли поздно. В конце апреля, если не ошибаюсь 23 числа, только объявили победителя. После всего этого начинаются договора, все процедуры, вы, наверное, знаете. Это не просто же начать с первых дней сразу всю работу. Постепенно-постепенно приняли на работу того, нашли водовозы.

На сегодня областное «Общество слепых» занимается выпуском канцелярских товаров, мягкого инвентаря, а теперь и облагораживанием города. Из 230 рабочих, 143 человека - наемные на сезон работники. Всего  на участие в тендере заявки  подали 5 организаций слабовидящих людей из разных регионов страны. Выделенная сумма  -  957 миллионов тенге. Победила организация, которая указала наименьшую сумму -  777 миллионов тенге.

Аманбек Танатов, и.о. руководителя отдела ЖКХ г. Актау:

Этот конкурс был объявлен среди инвалидов, другие там не участвовали. Это по закону о госзакупках. Участвовали общество слепых Алматинской области, МОФ, Общество слепых из ЮКО, еще из Алматы и Актауская.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Сезон полива в этом году начался в мае и продлится до октября включительно и,  как заверили в обществе слепых, исправить ситуацию еще не поздно. В организации составлен график полива зеленых насаждений.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА