Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Астане состоялся велозаезд в честь празднования 20-летия столицы

AstanaTV
26.06.2018г. в 20:30
1288
В Астане состоялся велозаезд в  честь празднования 20-летия столицы

Сегодня в честь празднования 20-летнего юбилея Астаны прошел велозаезд. По 19-километровой дорожке на территории зеленого пояса проехались спортсмены и любители велоспорта из 13 областей Казахстана, а также воспитанники столичной спортивной школы №6. Общий заезд прошел в рамках республиканской велосипедной гонки «Кубок Астаны».

Данияр Касимов, воспитанник  ГККП «Специализированная ДЮСШ олимпийского резерва №6» акимата г. Астана:

Нравится, что здесь много деревьев, чистый воздух, далеко от города, здесь никто не мешается, нет людей, поэтому нравится.

Дорожно-тропиночную сеть ввели в эксплуатацию год назад. В 2018 провели реконструкцию велодорожки: увеличили ширину и протяженность. В ближайших планах городских властей - сделать из сети полноценный спортивный объект с футбольными, баскетбольными и теннисными площадками, а также создать все условия для отдыха горожан.

Юсуп Келигов, управляющий директор по развитию ТОО «Астана орманы»:

Здесь будут детские площадки игровые. Здесь будут площадки для экстремалов, а также в рамках второй очереди реконструкции велодорожки будет шестикилометровое кросс-кантри. У нас есть очень много молодежи, которая хочет выплеснуть где-то адреналин.

М. ШАЛБАЕВА