Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Прокуратура запросила для экс-акима Риддера 5 лет лишения свободы

AstanaTV
27.06.2018г. в 20:30
1486
Прокуратура запросила для  экс-акима Риддера 5 лет лишения свободы

Прокуратура запросила для экс-акима Риддера Бауржана Курманбаева 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.  Сегодня в  городском суде  прошли прения сторон по делу о смертельном ДТП. В середине апреля Курманбаев, будучи в нетрезвом состоянии, управлял БМВ, и совершил наезд на Евгения Смольникова, который скончался на месте происшествия. По информации представителей областной прокуратуры, подсудимый в процессуальном соглашении просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Подробности у Ирины Якуниной.

Ирина Якунина, корреспондент:

Прокуратура отказалась  заключать процессуальное соглашение. В ДТП погиб человек, уголовное дело имеет большой общественный резонанс и никакого примирения сторон быть не может, заявили представители надзорного органа. На очередном судебном заседании  заслушали свидетелей.  Это полицейские города Риддер и аким  Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

Судья запретила  вести видеозапись судебного процесса, поэтому операторов в зал не допустили. Ранее в своих свидетельских показаниях Куат Тумабаев  рассказал, что сел за руль BMW X5, чтобы догнать скорую помощь,  маячки которой видели он, и другой свидетель ДТП - девушка погибшего Евгения Смольникова. Полицейские же  заявили, что не сопровождали, а преследовали машину. Что касается отца погибшего парня - Виктора Смольникова, который в выходные заявил об избиении, то накануне он отказался от своих слов.

Виктор Смольников, отец Е. Смольникова:

Нет, нет я упал в собственном подъезде.

На вас никто не давил?

Не давил никто, это я в приступе гнева, паники сказал так.

За спиной помощников нет?

Помощников, ни врагов, никого нет.

Решаю я и жена.


Ключевой свидетель дела -  Куат Тумабаев  от комментариев  воздержался. Как пояснила пресс-секретарь акимата Усть-Каменогорска Асем Кайратбек, чиновник подписал документ о неразглашении материалов уголовного дела.

Асем Кайратбек, пресс-секретарь акимата г. Усть-Каменогорска:

Куат Тумабаев давал показание в суде, вы все это слышали, пока еще документ  - подписка о неразглашении деталей она еще действует, этот документ. Поэтому пока ответы на все вопросы после того как судом будет снята подписка.

Ирина Якунина, корреспондент:

В своем последнем слове Бауржан Курманбаев  еще раз принес свои извинения семье Евгения Смольникова, выразил соболезнования.  Завтра судья городского суда Риддера вынесет приговор по этому  резонансному  делу.

И. ЯКУНИНА