Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Госсекретарь Г.Абдыкаликова принимала в Акорде казахскую молодежь из Турции

AstanaTV
29.06.2018г. в 20:30
1384
Госсекретарь Г.Абдыкаликова принимала в Акорде казахскую молодежь из Турции

Молодежь казахской диаспоры из Турции приехала в Астану на празднование 20-летия столицы. Гостей в Акорде принимала Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова. В ходе беседы было отмечено, что сейчас в Турции проживают около 30 тысяч казахов. Большинство из них трудоустроены и живут в хороших условиях, но испытывают трудности с изучением родного языка. Госсекретарь отметила, что президент Казахстана для сохранения национальных ценностей поддерживает соотечественников, проживающих за рубежом. Также особое внимание уделяется развитию казахского языка, истории, культуры и установлению экономических связей.

Гульшара Абдыкаликова, государственный секретарь РК:

Казахстан является одним из 3-х государств наряду с Германией и Израилем, который проводит эффективную миграционную политику по возвращению на историческую Родину этнических казахов. За годы независимости в нашу страну возвратилось более 1 млн. человек. В настоящее время за пределами Казахстана проживает более 5 млн представителей казахской диаспоры.

Моя мечта - жить и работать в Казахстане. Казахская молодежь за рубежом всегда отслеживает новости, события, происходящие на исторической Родине. Мы не можем получить казахское обучение в Турции, учили родной язык у старших.

Молодежь казахской диаспоры проведет в Астане 3 дня. За это время они  посетят главные достопримечательности столицы и побывают на праздничных мероприятиях.

Туба Динтурик:

Нам говорят, посмотрите Казахстан - родную землю, где жили наши предки. Я очень счастлив и горд, что наконец-то приехал в Казахстан и увидел все своими глазами.

Е. СИСЕНОВ