Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В преддверии Дня Домбры в Карагандинском музее провели мастер класс по сборке и игре на музыкальном инструменте

AstanaTV
29.06.2018г. в 20:30
1614
В преддверии Дня Домбры в Карагандинском музее провели  мастер класс по сборке и игре на музыкальном инструменте

В Караганде в преддверии  Дня Домбры, который теперь отмечается в стране  в первое воскресенье июля,  провели  мастер класс по сборке и игре на музыкальном инструменте.

Без домбры не бывает казаха», - гласит народная мудрость. Организаторы выставки и мастер классов отмечают, что  к мероприятию готовились  с особым чувством гордости. Ведь Сары-Арка давно славится своими кюйши-домбристами, мастерами по изготовлению инструментов. В вернисаж  попали только лучшие экземпляры музыкального искусства из фондов музеев разных районов региона. Посетители смогли увидеть сборку национального инструмента. В его состав входят разные  породы деревьев, что дает отличное звучание. Среди кочевых племен двухструнный щипковый музыкальный инструмент появился более 2 тысяч лет назад. Со временем видоизменялся, но даже спустя многие годы остается популярным.

Назерке Жартын, посетительница выставки:

Настоящий казах  не может без домбры. Она должна быть в каждой семье, как и много веков назад.  Сегодняшняя выставка для нас очень важна. Нужно развивать  традицию игры на домбре. Она показывает культуру казахского народа.

М. ИНЕВАТОВА