Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

2 из 5-и социальных инициатив Президента полностью отработаны законодательно, - Б.Жумагулов

AstanaTV
01.07.2018г. в 20:00
1371
2 из 5-и социальных инициатив Президента полностью отработаны законодательно, - Б.Жумагулов

Воплощение в жизнь Президентских инициатив «входит в активную фазу». Поэтому партия «Нұр Отан» и общество усиливают контроль. Об этом на заседании Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив заявил председатель объединения - Бакытжан Жумагулов. Он подчеркнул, что из 11 тысяч обращений казахстанцев львиная доля касалась первого направления – жилищного. Насколько корректно исполняется ипотечная программа «7-20-25» члены совета спросили у зампреда Нацбанка Олега Смолякова. В частности, депутатов волновало, готовы ли банки второго уровня выдавать займы сельчанам и тем, у кого ежемесячный доход ниже 160 тысяч тенге.

Олег Смоляков, заместитель председателя Национального Банка РК:

Важно было обеспечить конечную ставку для заемщика 7%, без каких либо комиссий. К сожалению, если нет предложения первичного жилья в сельских регионах, очевидно, он не может являться объектом этой программы. Но программа не ограничивает крупные или мелкие города. 

«Нуротановцы» подробно рассказывают населению о выгодах всех Пяти социальных инициатив Президента. Секретарь партии Каныбек Жумашев призвал казахстанцев обращаться в общественные приемные, заходить на специальный сайт «5bastama.nurotan.kz» и звонить на горячую линию.

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нұр Отан»:

При партии «Нур Отан» создана горячая линия по сбору запросов и обращений, замечаний и предложений по вопросам о ходе реализации пяти социальных инициатив Президента во всех общественных приемных партии, а их более 200, там ежедневно осуществляется прием обращений граждан.

Говорили члены совета и об улучшении условий проживания студенческой молодежи. Партийцы следят за эффективностью использования уже существующих общежитий. К мониторингу привлекают и молодежные организации. А вот новые здания, которые будут строить по ГЧП, должны взять на особый контроль именно власти на местах, считает Фархад Куанганов. Секретарь Партии «Нұр Отан» внес рекомендацию разработать региональные дорожные карты по реализации 5 социальных инициатив.

Фархад Куанганов, секретарь партии «Нұр Отан»:

Дорожная карта в целом исполняется эффективно. Но на региональном уровне аналогичных организационных планов дорожных карт нет. + Если мы этого не сделаем, то строительство общежитий может затянуться на неопределенный срок. Поэтому нужен контроль со стороны местных исполнительных органов.

Бакытжан Жумагулов, Председатель общественного совета по контролю за реализацией Пяти инициатив Президента РК: 

Вчера было Сенатом поддержаны изменения и дополнения в закон об образовании, где были внесены изменения в закон в части обеспечения студентов общежитиями. То есть сегодня две инициативы глав государства, они уже законодательно практически отработаны полностью.