Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Мексике убили 136 политиков за время предвыборной кампании

AstanaTV
02.07.2018г. в 20:30
1366
В Мексике убили 136 политиков за время предвыборной кампании

В Мексике завершились всеобщие выборы, на которых избирались  президент страны, депутаты парламента, губернаторы штатов и мэры нескольких городов. Что касается президентских выборов, то по результатам экзитполов  лидирует кандидат  от коалиции левых сил «Вместе сделаем историю» - Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Главным лозунгом всех без исключения кандидатов была борьба с коррупцией и криминалом. Последний пункт, пожалуй,  в Мексике  наиболее актуален. За время предвыборной кампании  в стране убили 136 политиков,  - сообщает «Рейтерс». Анара Сюмбаева с подробностями.

Уже через несколько часов после начала подсчета голосов стало понятно, что всех опережает кандидат левой коалиции «Вместе сотворим историю» Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он набрал примерно 53% голосов. Ближайший соперник Рикардо Анайя сумел заручиться поддержкой 22% избирателей. Остальные - и того меньше. 64-летний  Обрадор, выступая перед соотечественниками, уже пообещал развернуть решительную борьбу с коррупцией.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор, лидер альянса «Вместе сотворим историю»:

Будет свобода бизнеса, свобода выражения, убеждений. Мы гарантируем все индивидуальные и социальные свободы, а также права граждан и незыблемость нашей Конституции. Преобразования, которое мы будем вводить, будут состоять в том, чтобы избавиться от коррупции.

На воскресных выборах избирался не только президент, но и 128 сенаторов и 500 депутатов конгресса, а также губернаторы штатов и местные органы власти. Избирательная кампания заняла 10 месяцев. За это время было убито 136 политиков. Таким образом, нынешняя кампания проходила в обстановке беспрецедентного насилия. Баллотировавшийся в мэры Тустлы Сауль Нава Астудильо - один из тех, кто  выжил.

Сауль Нава Астудильо, кандидат в мэры Тустла муниципалитета:

Мой дом подвергся нападению в субботу в Мартин де Армендарис. Я слышал выстрелы, и пули рикошетили в стены. Жаль, что такой инцидент произошел в такой критический момент, во время выборов, что привело к возникновению факторов риска в избирательный процесс.

Два убийства произошли прямо в день выборов. Застрелили членов партии «Морена» и «Партии труда». До этого в штате Оахака были найдены мертвыми пятеро кандидатов в местные органы власти. Родственники требуют провести расследование  и наказать виновных. Однако, и власти, и сами родные знают, что их не найдут. Многолетнее засилье наркокартелей  в 127 миллионной Мексике просто не оставляет выбора.

Гектор Анавар, генеральный секретарь государственного правительства штата Оахака:

Мы сожалеем об инцидентах, мы осуждаем их и от имени губернатора штата Оахака, и тех, кто здесь присутствует, мы выражаем наши соболезнования семьям тех, кто скончался, а также для кандидатов и их коллеги. Правительство штата возьмет на себя ответственность за расследование этих убийств.

Transparencу International признала Мексику одной из самых коррумпированных стран Латинской Америки. Коррупция процветает на фоне  вялой экономики, роста преступности и беззакония. Более 40% населения живет в бедности.

Хосе Луис Перес, адвокат по гражданским правам штата Нижняя Калифорния:

Будет очень сложно преодолеть нынешние уровни соучастия властей и организованной преступности, для чего потребуется сильное правительство, которое также будет поддерживать народ. Самое главное - преследовать политиков, допустивших это.

Кроме коррупции, избранный президент обещал снизить зарплаты чиновникам и не дать им возможности заниматься бизнесом, а также пересмотреть ряд контрактов в энергетической сфере. Сможет ли  Обрадор выполнить все это? Вопрос, на который очень сложно дать ответ.

А. СЮМБАЕВА