Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Кызылорде закрываются дошкольные мини-центры, открытые по программе «Балапан»

AstanaTV
02.07.2018г. в 20:30
2261
В Кызылорде закрываются дошкольные мини-центры, открытые по программе «Балапан»

В Кызылорде закрываются  пришкольные мини-центры, открытые по программе «Балапан». Дошколят переводят в другие детские сады, где есть недобор детей. С родителями проводят разъяснительные беседы. Сотрудники, в их числе и  воспитатели, повара, вахтёры в полной растерянности. Поскольку  боятся остаться без работы. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Пришкольные мини-центры в стране запускались в период острого дефицита детских садов. В 2010 году Правительством утверждена программа «Балапан»  по обеспечению детей дошкольным воспитанием и образованием, рассчитанная до 2020 года. В Кызылорде мини-центры  открылись при 28 школах и по качеству подготовки стали достойной альтернативой детским садам.

В числе образцовых мини-центр на 85 мест при средней школе №144 на окраине города. Родителей устраивает абсолютно все: воспитательно-образовательная программа, компетентные специалисты,  комфорт и уют, а также качество  питания.

Улмекен Хусеинова, жительница г. Кызылорда:

Родители детей с утра до вечера на работе. И отвозить на маршрутке детей в другой детсад у них времени нет. Преимущество этого садика расположен по соседству. Утром, по пути на работу, отводят, вечером забирают.

Но скоро ситуация изменится. И родителям придется возить детей в другие учреждения.  В городе на сегодня функционирует 206 государственных и частных детсадов. Потребность в мини-центрах отпала. Их воспитанников примут в ближайших садах. А вот сотрудники мини-центров переживают за свое будущее  трудоустройство. Только в данном центре без работы рискуют остаться около 30 человек.

Гульназ Жиенбаева, помощник повара:

У меня шестеро детей, на мою зарплату все и живем. Директор прямо заявила: останетесь без работы. Куда хотите, туда и идите. А куда мы денемся теперь, на что жить? Сегодня найти работу очень тяжело. Все в панике, расстроены, бегаем по всем инстанциям, просим, чтобы наш центр не закрывали.

Обратного решения не будет, -  заявили нам в городском отделе образования. Поэтапно будут закрыты все пришкольные  мини-центры. К примеру, уже в прошлом году свою работу прекратили 14 подобных учреждений.  Девять на очереди в этом году.

Акарыс Нурсеитов, руководитель городского отдела образования:

20 июня принято постановление акима города о закрытии пришкольных мини-центров. По девяти мини-центрам 94 сотрудников. На сегодня каждому из них выплачивается компенсация в связи с сокращением рабочего места. Все 94 оставшихся без работы сотрудника будут трудоустроены в частные детские сады, школы и государственные садики.

Руководитель городского отдела образования обещал взять это дело под личный контроль.

Шарипа  САКТАПОВА