Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На международный фестиваль кочевой культуры в будущем пригласят американских индейцев

AstanaTV
02.07.2018г. в 20:30
1451
На международный фестиваль кочевой культуры в будущем пригласят американских индейцев

Интересный подарок в этническом стиле жителям и гостям Астаны преподнесли Министерство культуры, «Kazakh Tourism» и столичный акимат - международный фестиваль «Көшпенділер әлемі». Под таким названием он проходит впервые.

Ранее фестиваль «Ұлы дала рухы» проводили в Алматы, но масштаб фестиваль приобрёл только в этом году. Двести участников из 8 стран, среди которых помимо хозяев были гости из Кыргызстана, Башкирии, Якутии, Украины, Болгарии, Турции и Венгрии. Все они продемонстрировали мастерство езды на лошадях и тематические шоу с этнической атрибутикой. На протяжении двух дней на территории этноаула  воссоздали атмосферу  культуры номадов: на кипящем масле жарились баурсаки, бабушки пряли шерсть, батыры соревновались в мастерстве военного искусства, а молодёжь играла в традиционные национальные игры.

Тимур Дуйсенгалиев, зам.  председателя правления АО «НК «KAZAKH TOURISM»:

Практически все народные игры присутствуют и «Жамбы ату» и «Аударыспак» и асыки тоже можно посмотреть,  то есть весь спектр казахских национальных игр здесь в наличии.

Возможно, в следующем году  фестиваль кочевой культуры  состоится  в Шымкенте. Однако, в планах - из празднества номадов сделать  место притяжения зарубежных туристов.

Тимур Дуйсенгалиев, заместитель председателя правления АО «НК «KAZAKH TOURISM»:

В последующем мы планируем привлечь большее количество стран. В этом году, к сожалению, не смогли участвовать монголы - сильная команда, узбекская, азербайджанская команды, то есть это все в будущем. Мы вообще рассчитываем расширить географию до Северной Америки, куда по преданиям ушли наши предки с Евразийского континента - пригласим американских индейцев тоже.

М. ШАЛБАЕВА