Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Астане представили книгу «Глава государства. Мангистау»

AstanaTV
03.07.2018г. в 20:00
1848
В Астане представили книгу «Глава государства. Мангистау»

В праздновании 20-летия столицы самое активное участие приняли мангистаусцы. Жители региона подарили Астане Дом дружбы, артисты привезли культурную программу, а накануне была презентована книга под названием «Глава государства. Мангистау» .

По программе «Регионы в дар Астане» Мангистауская область представила Дом дружбы в качестве специального подарка столице. Нурсултан Назарбаев на его открытии побеседовал с представителями этно-культурных центров столицы и общественными деятелями региона. Говорили о важности сохранения вечных ценностей.

Ералы Тугжанов,  аким Мангистауской области:

Елбасы лично открыл Дом дружбы, осмотрел, дал высокую оценку. И отметил, что нет ничего ценнее дружбы. Потому что в основе лежит идея единства.

Еще одним знаковым событием этих дней  стала презентация новой книги «Глава государства. Мангистау». Издание состоит из пяти частей - об истории Мангистауской области, о повторном приобретении статуса области, о процветании региона в годы независимости  и истории святого полуострова Мангышлак. В свою очередь, историко-краеведческий музей подготовил необычную экскурсию на полуостров - выставку об его удивительном природном наследии.  

Пания Сармурзина, руководитель управления культуры Мангистауской области:

На этой выставке жители столицы могут не только наглядно познакомиться с достопримечательностями Мангистау. Здесь можно увидеть предметы традиционных ремесел. Они выполнены мангистаускими мастерами прикладного искусства. У нас очень бережно относятся к техникам, которые передаются через поколения.

В гости - с подарками. Артисты Мангистау привезли в Астану пышный праздник.  В Национальный день домбры инструментальный оркестр имени Абиля Таракулы  выступил на площади «Қазақ елі». Впрочем, все столичные праздничные вечера мангистауские артисты украшают своим творчеством. 

Омирзак Озганбаев, заместитель председателя РОО «Организации ветеранов»:

Праздник Астаны - это всеобщий праздник. Мои земляки привезли все сокровища Мангистау, чтобы поделиться сегодня ими со всеми. Я желаю мангистаусцам процветания, чтобы и дальше они сохраняли лучшие культурные традиции. И обязательно привозили в Астану каждый год эти песни, кюи, этот  праздник удивительной красоты. 

Катерина Брынюк