Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В течение 5-7 лет МФЦА может закрепиться в числе ведущих азиатских финансовых центров, - К. Келимбетов

AstanaTV
04.07.2018г. в 20:30
1971
В течение 5-7 лет МФЦА может закрепиться в числе ведущих азиатских финансовых центров, - К. Келимбетов

У МФЦА есть все возможности стать второй Шанхайской биржей, - считает юрист с международным опытом  Леди Барбара Джадж. В столице сегодня прошел второй день  «Astana Finance Days». На международной финансовой  конференции представлены сразу несколько крупных форумов. Наиболее интересная панельная секция была посвящена МФЦА.

В Конгресс-центре, где проходит «Astana Finance Days», и сегодня аншлаг. Более 150 спикеров из 40 стран мира делятся мнениями о проблемах экономики и финансов, говорят о дальнейшем развитии информационных технологий и исламского банкинга. Кстати,  сегодня стало известно, что первые исламские  финансовые облигации - сукук будут выпущены уже в конце этого года.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА:

Сегодня премьер на открытии пленарной сессии анонсировал, что до конца года будут выпущены  исламские финансовые облигации так называемые  сукук. Сделана большая работа. В течение ближайшие 5-7 лет мы могли бы закрепиться в числе ведущих азиатских финансовых центров.

Достижению этой цели должны помочь новейшие технологические разработки, призванные максимально облегчить работу потенциальных  инвесторов.  Для них разработан специальный портал, который заработает сразу после открытия центра. Его специально разработали в самом МФЦА.

Ааре Лапонин, IT директор Департамента МФЦА по информационным технологиям:

Портал будет действовать как единое окно, откуда он может зарегистрировать компанию, получить лицензию, открыть банковский счет общаться с регулятором по предоставлению налоговых деклараций. Словом все, что  нужно, чтоб делать бизнес, все будет доступно здесь.

Эксперты отмечают, что для функционирования финансового центра  созданы все условия по международным стандартам. В мире не так много подобных примеров, - считает глава российского «Сбербанка» Герман Греф.

Герман Греф, председатель правления ОАО «Сбербанк России»:

В мире не так много примеров когда правительство может решиться на такие радикальные меры. Первый шаг сделан. Все условия, которые можно было создать, насколько радикальными их можно было создать, они созданы. Правительство Казахстана на это пошло.

К работе финцентра привлечены лучшие специалисты. В их числе и юрист с международным опытом, Леди Барбара Джадж. На ее взгляд, у  МФЦА - большое будущее, если учитывать географическое расположение  Казахстана между Россией и Китаем.

Барбара Джадж, председатель СД  комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг:

Я думаю, у МФЦА есть все шансы стать второй Шанхайской биржей. Я была там много лет назад. Тогда биржа выглядела совсем не так, как сейчас. Но благодаря усилиям правительства, имея много ресурсов, все изменилось. То же самое и здесь. Это проект правительства. Господин Келимбетов и Президент, участие правительства, Все это поможет МФЦА стать второй Шанхайской биржей.

В партнерах у МФЦА  JPMorgan, Citi, Nasdaq, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути, Сбербанк и Яндекс. Официальный запуск Международного финансового центра «Астана» состоится завтра с участием президента страны и высоких иностранных гостей.

А. СЮМБАЕВА