Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Как Астана отметит 20-летие?

AstanaTV
05.07.2018г. в 20:30
915
Как Астана отметит 20-летие?

Завтра 20-летие столицы Казахстан отметит всей страной. В праздничные дни народные гуляния будут в каждом столичном парке. Особенными подарками ко дню города станут сольный концерт легендарной Бибигуль Тулегеновой в концертном зале «Астана», а также международный фестиваль детского творчества «Шаттық» и фотовыставка на бульваре «Нуржол». Меруерт Жакиянова изучила праздничную программу.

Праздничная программа ко дню столицы как всегда интересна и разнообразна. Пожалуй, всего и не успеть посмотреть. Торжественные мероприятия практически во всех частях города. Как отметят  двадцатый день рождения Астаны жители и гости столицы?

Конечно, праздновать день столицы. Тем более двадцатилетие.

Мы приехали специально из города Кары-Балхаша Карагандинской области, пойдем на площадь, ЭКСПО - в общем, все достопримечательности Астаны.

Ой, ну я не могу точно сказать, потому что я в совхозе живу. В селе.

Праздник мы проведем в городе. В центре, планируем посетить Байтерек.


На главной столичной open-air-площадке уже завтра в 17:00 начнется масштабный фестиваль этнической музыки «The Spirit of Astana». Астанинской публике у Байтерека представят свои композиции 120 музыкантов из 23 стран. Среди них - Ирландия, Буркина-Фасо, Сенегал, Турция, Мали, Венгрия, Перу, США и Индия.  Вход - свободный.

Для особенных людей Министерство культуры и спорта приготовило специальные представления. Сегодня и завтра в стличном Дворце школьников проходит первый международный фестиваль театров для людей с ограниченными возможностями. Почетными участниками мероприятия стали труппы из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева с опытом более 50 лет. Гостей принимает отечественный театр «Активлайф», который был создан недавно членами общества глухонемых Казахстана .

Гульнафис Мырзашева, главный эксперт Управления кинематографии и театрального искусства МКС РК:

Смотреть эти постановки непросто. Всегда волнительно. Так как актеры передают то, что говорят обычные люди словами, они передают это жестами, мимикой, даже эмоциями, и, конечно, посмотрели два спектакля и получили огромное удовольствие.

На день столицы не обойдут вниманием и любителей циркового искусства. 11-й Международный фестиваль «Эхо Азии» стартовал  вчера и продлится до 8 июля. Под куполом столичного цирка выступают 60 артистов из 13 стран. Помимо соседних государств свое мастерство в течение нескольких дней представят артисты из Венгрии, Франции, Канады, Никарагуа, Эфиопии и Вьетнама.

Ерик Жолжаксынов, генеральный директор ГККП «Столичный цирк» акимата г. Астана:

У нас будет две программы: программа «А» и программа «Б». Отсюда мы значит самых лучших выставляем на Гала.

Апогеем празднования 20-летнего юбилея Астаны станет гала-концерт на площади у монумента «Қазақ Елі» с участием звезд казахстанской эстрады, а также запуск традиционного салюта с территории Дворца Мира и Согласия.

М. ШАЛБАЕВА