Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Казахстан - независимость - Астана стало единым символом нашей государственности, - Н.Назарбаев

AstanaTV
08.07.2018г. в 20:00
2600
«Казахстан - независимость - Астана стало единым символом нашей государственности, - Н.Назарбаев

В эти дни по всей стране проходят мероприятия, посвященные 20-летию Астаны. Праздничная атмосфера продлится до конца лета: в общей сложности запланировано больше 600-т театральных постановок, выставок с редкими экспонатами, спортивных состязаний и концертов с участием звезд казахстанской и зарубежной эстрады.  Официальный старт празднованию дня столицы 4 июля дал Нурслутан Назарбаев. С участием президента на стеле мемориального комплекса «Атамекен» прошла ежегодная церемония поднятия государственного флага. В этот день мероприятие посетили тысячи жителей и гостей города. По словам Елбасы, за два десятилетия сделано очень много. В голой степи подняли целый мегаполис, население которого уже превысило миллионную отметку. Сегодня Астану знают, как духовный, экономический и политический центр в мире. Говоря о статусе молодой столицы, Нурсултан Назарбаев отметил, что за это время понятия «Казахстан, Независимость и Астана» стали  единым символом государственности. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Дорогие соотечественники, астанчане, гости, я сегодня от всей души поздравляю всех нас с 20-летием нашей любимой столицы города Астана. Мгновение для истории - 20 лет и мы смогли построить мегаполис, где сегодня проживает 1 млн 200 тысяч человек. Пока я говорю, наверное, увеличилось еще на несколько человек. И это произошло быстро на наших глазах. Астана восхищает всех наших друзей, гордость всех казахстанцев, поэтому понятие Казахстан - независимость - Астана стало единым символом нашей государственности, нашего будущего.

В этот же день под государственным флагом прошла торжественная церемония вручения офицерских званий лучшим выпускникам высших военных учебных заведений страны. Из рук Верховного главнокомандующего  погоны получили 12 курсантов. Среди них слушатели Академии Пограничной службы КНБ, Военного института Национальной гвардии, Кокшетауского Технического института МЧС и Военного института сухопутных войск Министерства обороны. Нурсултан Назарбаев поздравил их с присвоением военных званий и призвал новых офицеров стать достойными наставниками для молодых новобранцев и честно служить своей Родине.  

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Я поздравляю всех молодых офицеров, которые выпустились из наших военных вузов. Мы на вас возлагаем огромную ответственность, защиту нашего государства, спокойствие нашего народа, мирный труд государства, будущее. Наши героические предки завещали нам держать стяг всегда поднятым, всегда впереди.

Багдат Мукайулы, выпускник военного института Национальной гвардии РК:

Я к этому очень долго шел, можно сказать. Я в течение 7 лет обучался к этому. 3 года в Алматы учился, 4 года в городе Петропавловск. Окончил военный Институт Национальной гвардии. Сегодня я получил из рук Главы государства первое офицерское звание - лейтенант. На дальнейшее у меня настрой очень боевой. Хочу посвятить свою жизнь служению Родине.