Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Н. Назарбаеву презентовали комплекс лыжных трамплинов в Щучинске

AstanaTV
11.07.2018г. в 20:30
1468
Н. Назарбаеву презентовали комплекс лыжных трамплинов в Щучинске

Нурсултан Назарбаев побывал с рабочей поездкой в Щучинско-Боровской курортной зоне. Главе государства презентовали комплекс лыжных трамплинов. Спортивное сооружение можно использовать для соревнований и кубков мира. Для этого есть соответствующие сертификаты, - рассказал директор лыжной базы. Весь комплекс включает в себя два отдельных трамплина, башню судей, тренерские трибуны, арену на 10 тысяч зрителей, канатную дорогу, а также здания для допинг-контроля и медпункта.

Президент посетил и  другие туристические объекты - Щучинско-Боровской курортной зоны, расположенные на особо охраняемой природной территории. В их числе визит-центр с комплексом музеев и различных услуг, экспозиционный комплекс на поляне Абылай-хана, тематический парк «Казахстанская Лапландия». Нурсултан Назарбаев отметил, что всё ещё остается проблема сервиса. Его нужно развивать. Что касается внешней инфраструктуры - она уже готова, теперь нужно создать - все условия для развития внутренней, - подчеркнул Елбасы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Наша цель - показать возможности Казахстана, насколько красива наша страна, и развивать туризм. Государство работает над этим планом, и эта отрасль является эффективной с точки зрения экономики. Для этого нужны условия. Такие условия есть, поэтому я приехал в Бурабай. В первую очередь здесь нужно закончить внутреннюю инфраструктуру. Мы внешнюю инфраструктуру подготовили. Была построена большая трасса Астана - Бурабай, железнодорожные пути, отремонтирован аэропорт Кокшетау. Мы должны работать теперь над подведением всей инфраструктуры во всех объектах - электро-, воду, канализацию и другие.

Президент также отметил, что курорт Боровое - это не единственная туристическая зона в нашей стране. Развивать нужно и туробъекты  Северо-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областей. Отдельно Елбасы остановился на Туркестане, куда уже прибывают до ста тысяч туристов. Глава государства пообещал  быстрое развитие и активную застройку нового областного центра.

Н. ПАЛИНКА