Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дональд Трамп предложил увеличить расходы НАТО на оборону до 4% от ВВП

AstanaTV
12.07.2018г. в 20:30
1031
Дональд Трамп предложил увеличить расходы НАТО на оборону до 4% от ВВП

Дональд Трамп предложил увеличить расходы НАТО на оборону до 4% от ВВП каждой из союзниц. Об этом он заявил на полях саммита Североатлантического альянса в Брюсселе. Позиция союзников пока неизвестна, однако на сегодня страны не оплачивают даже двух процентов, оговоренных ранее. В том числе  Германия, которая расходует на вооружение блока только 1% от ВВП страны. Это, по мнению главы Белого дома, несправедливо по отношению к американским налогоплательщикам. При этом Трамп еще раз заверил партнеров в приверженности Америки к Североатлантическому блоку, напомнив о дополнительно выплаченных 33 миллиардах долларов. Трампу, как главному ньюсмейкеру саммита НАТО, журналисты задавали много вопросов. Интересовались предстоящей встречей  с Путиным и его мнением касательно «жесткого» BREXIT-a.

В конечном счете, он соперник, потому что представляет Россию, а я представляю США. У меня нет никакого месседжа насчет Брексита. Не мне об этом говорить. Несмотря на то, что у меня там много недвижимости и друзей, не мне говорить, что делать Великобритании. Люди проголосовали за выход Британии из ЕС. Я бы хотел, чтобы они справились с этим.

В Великобританию Трамп отправится уже сегодня. Однако, британцы вместо гостеприимного приема планируют устроить американскому Президенту общественную демонстрацию. Участвовать в пятничных протестах намерены более 50 000 человек. В Лондоне готовят плакаты, а также высокие заборы вокруг резиденции американского посла, где Дональд Трамп планирует провести ночь. После обсуждения вопросов международной политики на встрече с премьер-министром Терезой Мэй, американский лидер  отправится в Виндзорский замок к Королеве Елизавете II.

М. ШАЛБАЕВА