Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В СКО жители села Якорь обеспокоены отравлением домашнего скота

AstanaTV
12.07.2018г. в 20:30
1612
В СКО жители села Якорь обеспокоены отравлением домашнего  скота

Жители северо-казахстанского села - Якорь жалуются на отравление коров и овец. По словам сельчан, за  месяц после пастбища заболели 30 голов крупного и мелкого скота. Домашних животных пришлось срочно зарезать. Мясо продали ниже рыночной цены. Теперь люди опасаются, что могут остаться без - главного источника дохода. Репортаж Айгерим Кусаиновой.

Кымбат Есенова перевела скотину на домашний режим. Выпускать в табун своих овец женщина уже не рискует. Ведь за несколько дней на пастбище отравились три овцы из одиннадцати. Больных животных пришлось отправить на убой.

Кымбат Есенова, жительница с. Якорь:

Каждый день привозили по одной с табуна. Пастух звонил нам, мы ездили, забирали привозили. Держали сутки, никакого результата не было. Приходилось резать. Так получилось, что в течение 4 дней мы зарезали три овцематки.

Скот заболевает  третий год подряд, -  утверждают сельчане. Но если раньше  страдал только мелко-рогатый. То в этом году неизвестный недуг сразил уже 10 коров. Из них четыре в одной семье. По словам Светланы Соколовой, продать больной скот удалось только  по бросовой цене. Вместо 200 тысяч тенге за тушу получили всего 18 тысяч.

Светлана Соколова, жительница с. Якорь:

Уже боишься держать скот, выгонять скот. Уже начинается самая натуральная истерика. Придет она сегодня, не придет она сегодня?

Это наши деньги, это наш труд, это наша жизнь.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Якорчане скот пасут в трех табунах. В основном, овцы и коровы гибнут на пастбищах, вблизи села Вознесенка. По словам местного ветеринара, виновен в падеже - цветок. Так называемый - ползучий лютик, который появляется после дождей.

Габит Мусин, ветеринар:

После дождя появляется это трава. В основном лютик ползучий растет возле водоемов, а здесь местность болотистая. Растение сладкое, скот его поедает, потом падает.

Эту версию подтверждают и районные специалисты. В прошлом году скот отправляли на экспертизу, и она показала травяное отравление. Поэтому ветеринары рекомендуют сельчанам пока не пасти животных на данном пастбище.

Есмагзам Кудасов, директор ветеринарной станции Кызылжарского района:

Нами произведен запрет выпаса на этой местности. До выяснения обстоятельства дела. Аким сельского округа найдет место. Хотя бы неделю, две недели. Я с ним переговорил. Мы более шире возьмем материал для исследования в лаборатории, и пока результата не получим с лаборатории, потом будем уже какие-то выводы делать.

Сами сельчане считают, что к отравлению может быть причастна и местная птицефабрика, рядом с которой и пасется скот.  Ведь ползучий лютик растет повсеместно, но животные травятся только в Якоре. Компенсация владельцам скотины не положена, - объясняют специалисты. Мясо животных можно продать или есть самим. После термообработки оно не опасно, утверждают ветеринары. 

А. КУСАИНОВА