Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Павлодаре ливень подтопил около 250 частных домов

AstanaTV
16.07.2018г. в 20:30
1408
В Павлодаре ливень подтопил около 250 частных домов

Некоторые жители Павлодара - всё ещё ликвидируют своими силами  последствия мощного ливня, который обрушился на город в воскресенье. Стихия бушевала около двух часов. В результате затоплены многие улицы. Часть города осталась без света. Сегодня электроснабжение восстановили.  Но в частном секторе - вода в домах до сих пор «почти по колено». При этом павлодарцы нашли повод для юмора. Репортаж  Александра Вервекина.

Александр Вервекин, корреспондент:

Последствия ливня, который обрушился на Павлодар накануне,  еще полностью не устанены. С городских улиц воду откачали. Но в частном секторе  затоплено около 250 домов. Их владельцам приходится самостоятельно бороться со стихией.

Орынтай Амангельдиева, жительница г. Павлодар:

Мне надо пол делать, крышу делать. Видите же, крыша течёт. Я не знаю, как можно. У меня аж у самой слёзы идут. Не знаю, чем помогать будете, как вы будете помогать. Это всё в ваших руках.

Орынтай Амангельдиева живёт с сыном, снохой и тремя внуками. После ливня уровень воды в их доме превысил 30 сантиметров. Причем с протекающего потолка капает и сегодня. Семья вынуждена переехать во времянку. Если не осушат дом до осени, то где будут зимовать, женщина не знает. Помощи от властей пока не дождались, - рассказывает пострадавшая.  В акимате  говорят почти о круглосуточной работе.

Николай Казанин, зав.сектором ремонта дорог отдела ЖКХ и автомобильных дорог г. Павлодар:

Для откачки ливнёвых вод задействованы 3 единицы техники. Это ассенизаторские машины, 10 кубовые. Работы начаты со вчерашнего дня. Производились до 4 утра. И сегодня с восьми утра работа продолжается.

Между тем, ливень спровоцировал массу интернет-мемов. Шутники разместили в соцсетях видеоролики, как находчивые горожане необычными способами пересекали лужи. Одни вплавь, вооружившись ластами, другие использовали надувные принадлежности.

Александр Вервекин, корреспондент:

По данным метеорологов, в Павлодаре -  именно ливень -  в этом году был зафиксирован впервые. Согласно информации горакимата, за два часа в городе выпала месячная норма осадков. В некоторых местах дождевая вода промыла грунт, и произошли провалы асфальта. Сейчас власти города подсчитывают нанесенный ущерб.

А. ВЕРВЕКИН