Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Показатель материнской смертности в Казахстане превысил прошлогодний уровень, - Е. Биртанов

AstanaTV
17.07.2018г. в 20:30
1245
Показатель материнской смертности в Казахстане превысил прошлогодний уровень,  - Е. Биртанов

Очередной случай смерти роженицы в Астане обсуждался сегодня уже на правительственном уровне. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев попросил главу Минздрава отчитаться о проводимой работе. Елжан Биртанов отметил, что по последнему инциденту проводится специальное расследование, а во всех перинатальных Центрах столицы идёт проверка.

В целом в стране  не удалось достигнуть снижения показателя материнской смертности. Он уже превысил прошлогодний уровень, - уточнил Биртанов. В этом году зарегистрирован 31 случай. Чаще всего трагедии фиксировали в Туркестанской и Алматинской областях. Что касается Астаны, то только за июнь-июль это уже четвёртый случай смерти рожениц. Ни по одному из них пока не названа официальная причина. К расследованию подключены израильские специалисты. После заседания правительства, выступая на пресс-конференции,  Биртанов призвал женщин, готовящихся к беременности, следить за своим здоровьем.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

К сожалению, индекс здоровья женщин в Казахстане составляет 70%. Только 70 являются здоровыми. Даже есть случаи, когда противопоказана беременность. Полторы тысячи было таких случаев. Тем не менее, женщины идут на это. То есть это комплексные причины. По каждому случаю проводятся разборы и выводы.

Что касается последнего случая смерти роженицы в Астане, то, как сообщили в управлении общественного здравоохранения, беременная женщина поступила в Перинатальный Центр №2 - 15 июля. На следующий день родила, но её состояние начало ухудшаться. Спасти пациентку не удалось. А  ребёнок родился абсолютно здоровым и находится под наблюдением врачей. Другие подробности не сообщаются.

Н. ПАЛИНКА