Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Президенты США и Ирана обменялись взаимными угрозами

AstanaTV
23.07.2018г. в 20:30
969
Президенты США и Ирана обменялись взаимными угрозами

Дональд Трамп призвал Иран не угрожать Соединённым Штатам,  подчеркнув,  что последствия подобного поведения могут приобрести небывалый масштаб. Эмоциональному твиту американского президента предшествовало выступление его коллеги - Хасана Рухани на встрече с иранскими дипломатами, который посоветовал Штатам  «не играть с хвостом льва».  Напомню, до  взаимной перепалки Белый дом заявлял о намерении - остановить экспорт иранской нефти.  Тегеран доминирует на главном нефтетранспортном узле - Ормузском проливе, а также в Персидском заливе, через который проходит 20 процентов мировой нефти.

Хасан Рухани, президент Ирана:

Не следует играть с огнем. Иначе вы пожалеете. Америка должна знать, что мир с Ираном является матерью всего мира, а война с Ираном - матерью всех войн.

Ранее госсекретарь США - Майк Помпео, выступая на мероприятии в Фонде - Рональда Рейгана заявил, что США продолжат работу с импортёрами иранского сырья, чтобы свести поставки нефти из Исламской Республики к нулю. Помпео отметил, что  правительство Ирана больше похоже на мафию, которое думает не о народе, а лишь о своем обогащении.

Майк Помпео, госсекретарь США:

Наша  обязанность - оказывать максимальное давление на способность этого режима генерировать и перемещать деньги. И мы это сделаем. В центре этой кампании возобновление санкций в отношении банковского и энергетического секторов Ирана. Мы сосредоточены на взаимодействии с импортерами иранской нефти в максимальном снижении импорта нефти до 4 ноября.

М. ШАЛБАЕВА