Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Астане выбирают лучший социальный проект

AstanaTV
23.07.2018г. в 20:30
1536
В Астане выбирают лучший социальный проект

Активное долголетие, обеспечение равных возможностей, помощь в трудных жизненных ситуациях - в Астане выбирают лучший социальный проект. Поддержал  конкурс Астанинский городской филиал партии «Нұр Отан», для того, чтобы помочь горожанам в разных  проблемных вопросах. Неправительственные организации представили более двух десятков идей.

Тамара Дроженко в прошлом кадровик и турист-покоритель гор Кавказа, Тянь-Шаня и Алтая. Астанчанка почти 10 лет на пенсии, но жизненного темпа не снижает. Пять раз в неделю танцует восточные танцы и занимается аэробикой с элементами йоги в досуговом центре  «Ардагер».

Тамара Дроженко, жительница г. Астана:

Я после танцев и аэробики бегу еще на дачу, там поливать-полоть. Вы знаете заряд  бодрости, тонус поднимается.  Все прекрасно. Здесь очень много друзей, подруг, мы общаемся.

Общественное объединение «Ардагер» существует в столице почти два десятка лет. Сейчас здесь открыли «Университет третьего возраста». Факультеты самые разные: от досуговых до правовых. Выбрать можно любую программу обучения.

Баян Ахметжанова, президент общественного объединения  «Ардагер»:

Факультет правовых знаний, когда людям объясняются взаимоотношения с ЖКХ. Или допустим, очень многие пожилые люди любят что-нибудь дарить. Чем это для них грозит? Дарственная - когда ее можно оформлять? Как можно подстраховаться. Я редко на них говорю бабушки-дедушки. Я на них говорю «девушки прошлого столетия.

Почтенные дамы и господа посещают центр группами по 10-15 человек. Поэтому в планах общественного объединения расширение, чтобы одновременно проводить встречи для сотни человек. Свой  проект «Активное долголетие - Выбор Казахстана» активисты представили на конкурс  социальных проектов. Он направлен на поддержку, заботу и уход за пожилыми людьми.

Баян Ахметжанова, президент общественного объединения  «Ардагер»:

ВОЗ  определила, что сейчас нужно применят коэффициент -25. Если сегодня нашим пожилым 70 лет, то они себя ощущает как те 50-летние. Это первая группа людей, которая входит в этот возраст. Поэтому мы призываем к активному долголетию. Что все впереди, и вообще, старых у нас нет.

Заседание региональной Комиссии конкурса пройдет 26 июля. Она выдвинет победителей для участия на республиканском уровне конкурса социальных проектов.

Е. БРЫНЮК