Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

МВД ответило на вопросы СМИ касательно убийства Дениса Тена

AstanaTV
24.07.2018г. в 20:30
2096
МВД ответило на вопросы СМИ касательно убийства  Дениса Тена

После пяти дней молчания в Министерстве внутренних дел всё же вышли на пресс-конференцию, чтобы рассказать подробности убийства прославленного фигуриста Дениса Тена. Объясняться и отвечать на неудобные вопросы журналистов, пришлось первому заму - Рашиду Жакупову. Глава силового ведомства Калмуханбет Касымов до сих пор находится в командировке, и когда вернётся - неизвестно. Жакупов сообщил, что  следствие располагает неопровержимыми доказательствами виновности задержанных - Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова. Репортаж Тамары  Вааль.

Не верить всему, что пишут в социальных сетях, призвал общественность замминистра внутренних дел Рашид Жакупов. Пока некоторые граждане высказывают сомнения, а действительно ли полицейские задержали убийц Дениса Тена, силовики заверяют о  неопровержимых  доказательствах. Предоставить их пока не могут:  тайна следствия. В числе улик, как стало известно сегодня, к делу приобщен нож, который вероятно и использовали подозреваемые. Все материалы по окончанию расследования будут представлены в суд.

Рашид Жакупов, заместитель Министра внутренних дел РК:

Установлены действительные лица, которые совершили данное преступление. Мы располагаем неопровержимыми доказательствами их причастности к данному преступлению. Я думаю, что мы представим суду достаточно убедительные доказательства того, что именно истинные виновные в совершении этого преступления установлены.

Параллельно правоохранительные органы проверяют причастность Киясова и Кудайбергенова к другим преступлениям. В  том числе и к тем, о которых пострадавшие рассказали  в социальных сетях. В частности, расследование по заявлению Сапара Шамшиева планируется завершить сегодня. Три дня назад он  обнародовал шокирующий факт: 11 июля в Астане его обокрал Кудайбергенов и на днях над ним должен был состояться суд в Астане. Однако предполагаемый преступник был отпущен полицейскими и уехал в другой город, где случилась трагедия.  Сегодня же с Шамшиева взяли подписку о неразглашении, поэтому комментировать что-либо по данному факту он больше не может, сообщил он телеканалу «Астана» в смс-сообщении.

Сапар Шамшиев, потерпевший:

С меня взяли подписку о неразглашении информации только что. К сожалению, интервью дать не смогу.

Жакупов объяснил, почему Кудайбергенов был отпущен правоохранительными органами. Дело в том, что при ускоренном досудебном расследовании мера пресечения не избирается. То есть, к подозреваемому не применяли подписку о невыезде. Он лишь обязан явиться в отделение по первому требованию. Вместе с тем, МВД начало служебное расследование в отношении сотрудников Алматинского РОВД на возможное нарушение законодательства. В частности, по заявлению Шамшиева, утверждающего, что  полицейские звонили ему и спрашивали разрешение дать номер телефона Кудайбергенову для примирения.

Рашид Жакупов, заместитель Министра внутренних дел РК:

Что касается заявления потерпевшего по Алматы о том, что непосредственно ему звонил дознаватель и говорил можно ли дать телефон подозреваемому ваш для того, чтобы он с вами переговорил. Я думаю, что сегодня мы закончим служебную проверку в отношении нашего дознавателя. И если этот факт будет подтвержден, он будет однозначно уволен из органов внутренних дел.

Пока общественность Алматы требует отставки главы МВД и руководства ДВД мегаполиса,  сам Калмуханбет Касымов -  в служебной командировке. Где именно, его зам сообщать не уполномочен. На вопрос же журналистов, должны ли в МВД извиниться за убийство Дениса Тена, Жакупов ответил:

Рашид Жакупов, заместитель Министра внутренних дел РК:

Я честно вам скажу, что извиняться - не извиняться, наверное, это аспекты не столько юридические за происшедшее. Если мы будем говорить о том, что полиция Казахстана, как и полиция всего мира ответственна за обеспечение правопорядка в стране, то мы готовы нести ответственность, если сегодня признают, что Министерство внутренних дел не обеспечивает, то вопрос ответственности, руководство МВД, он не в нашей компетенции. Что касается за конкретный случай, как человек, я вам скажу, да. Наверное, да.

Говоря об усилении роли полиции и снижении  преступности в стране в МВД заявили, оперативно-профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе. А после убийства чемпиона будут приняты дополнительные меры по отработке Алматы на предмет борьбы с кражами.  Социальные же сети продолжают бурлить, выражая недоверие к работе полиции.

Т. ВААЛЬ